Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Взыскание дебиторской задолженности

Над статьей работали:

На первый взгляд может показаться, что наличие дебиторской задолженности у компании не так уж и плохо. Это не кредиторская, когда долг числится за вашей компанией. Однако дебиторка может лишить организацию мобильности, а если размер задолженности крупный, то существенно снизить ликвидность и повлиять на инвестиционную деятельность.

Содержание:

  1. Что такое дебиторская задолженность
  2. Мероприятия по взысканию дебиторской задолженности
  3. Судебное взыскание дебиторской задолженности
  4. Срок исковой давности взыскания дебиторской задолженности
  5. Признание дебиторской задолженности безнадежной к взысканию

Что такое дебиторская задолженность

Дебиторская задолженность – это долги перед компанией со стороны третьих лиц. Они могут быть представлены деньгами, непереданными товарами, неоказанными услугами или невыполненными работами. Нас интересует наиболее распространенные варианты: первый — когда условия договора предусматривают отсрочку платежа для покупателя и вы товар или услугу (работу) уже отгрузили, а покупатель нарушает срок оплаты. Второй – денежные средства за товар уже перечислены, а поставка не состоялась.

Переплата по налогам и обязательным платежам тоже относится к дебиторской задолженности, как и невозвращенные займы, долги учредителей перед компанией в виде взноса в уставный капитал.

Долги относят к оборотным активам независимо от срока их возврата. В зависимости от срока погашения они могут быть краткосрочными и долгосрочными, со сроками возврата менее или более 12 месяцев соответственно.

Для управления дебиторской задолженностью в компании разрабатывают кредитную политику. В ней оценивают все возможные риски при предоставлении отсрочки платежа, ее условия, срок. Подойдите к этому документу осознанно, привлеките специалистов. Финансово-грамотная кредитная политика минимизирует риски и увеличивает доходы, в конечном итоге повышая стоимость всей компании.

Задолженность компании можно продать путем заключения договора цессии (ст. 382 ГК РФ). Такой договор предусматривает переход требования от одного кредитора к другому без изменения первоначальных условий. Согласие должника на такую сделку не требуется, но уведомить его все же придется. Причем неважно, какой из кредиторов такое уведомление направит. Таким образом можно избавиться от долга, не совершая никаких действий по ее принудительному взысканию.

Мероприятия по взысканию дебиторской задолженности

Процедуры по взысканию задолженности с юридических лиц разделим на досудебные и через обращение в суд. Конечным результатом и одного и второго вариантов является получение денежных средств от должника.

Первым шагом можно предпринять устные переговоры, вести которые на начальном этапе лучше поручить менеджеру или иному исполнителю, непосредственно взаимодействовавшему с контрагентом. Иногда на этом этапе процесс взыскания заканчивается перечислением денежных средств кредитору. Если этого не произошло, переходим к следующему этапу – составление претензии.

Бухгалтерскими документами, подтверждающие задолженность являются:

— накладные (констатируют передачу товара), акты (засвидетельствуют оказание услуг или выполнение работ)

— акты сверок;

— платежные документы (поручения, чеки и прочие).

В претензии укажите допущенное нарушение, основания (пункты договора) для предъявления требований, подтвердите их положениями нормативных актов, укажите меры ответственности за неисполнение обязательств партнера по договору, сроки исполнения, реквизиты для перечисления задолженности. В заключение укажите, что в случае неудовлетворения законных требований вы будете вынуждены обратиться в суд, в котором размер денежных требований будет увеличен путем расчета неустойки (пени, штрафы) и (или) процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), взыскания убытков.

Если вернуть долг на этом этапе не получилось, переходите к следующему мероприятию — обращению в суд.

Судебное взыскание дебиторской задолженности

Если обе стороны договора — юридические лица, исковое заявление следует направить в арбитражный суд. Если хотя бы одна из сторон физическое лицо — то в суд общей юрисдикции. Помочь в решении вопросов с определением подсудности и подведомственности помогут ст. 22, 29—33 Гражданского процессуального кодекса РФ и глава 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

По общему правилу иск подают в суд по местонахождению должника. Проверьте, не изменена ли подсудность условиями договора. Отметим, что без соблюдения претензионного порядка, описанного выше, исковое заявление будет возвращено (ч. 5 ст. 4, п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ).

Основу искового заявления составит текст претензии. Нестрашно, если сумма требований претензии и иска не совпадет. По мнению Верховного суда, разные суммы не свидетельствуют о несоблюдении обязательности досудебного урегулирования спора (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 18).

В начале иска разместите реквизиты суда и сторон, укажите название организаций, ИНН, ОГРН, адрес местонахождения, процессуальное положение. Дополнительно обозначьте данные представителя: Ф.И.О., ИНН или СНИЛС, дату рождения, телефон, имейл. Это необязательно, но облегчит получение корреспонденции для стороны и удобно для суда: не нужно искать информацию в многочисленных документах.

Рассчитайте цену иска и государственную пошлину. Суммы напишите под реквизитами сторон. В цену иска включают:

— денежные требования, то есть задолженность (п. 1 ч. 1 ст. 103 АПК РФ);

— неустойку;

— проценты за пользование деньгами (ст. 395 ГК РФ).

Государственная пошлина в цену иска не входит. Рассчитать ее нужно с учетом статьи 333.21 НК РФ (арбитраж), ст. 333.19 НК РФ (суд общей юрисдикции). Реквизиты для ее оплаты находятся на сайте соответствующего суда.

Судебные расходы на представителя, почтовые, транспортные и другие, в цену иска не включают. Но вы всегда можете их взыскать в этом же исковом производстве либо отдельно (ст. 110 АПК ст. 98 ГПК РФ).

К иску приложите подтверждающие документы, а также документы компании (устав, лист записи, выписки из ЕГРЮЛ и прочие). Не забудьте про доверенность представителя и диплом о высшем юридическом образовании (ст. 59 АПК РФ).

Иск можно направить по почте, отвезти в суд и подать его через гражданскую канцелярию либо электронно. Цифровую подачу производят с помощью сервиса «Мой арбитр» (арбитраж) или системы ГАС РФ «Правосудие» (общая юрисдикция). Для работы в этих сервисах необходимо иметь квалифицированную цифровую подпись.

Срок рассмотрения спора арбитражным судом составляет не более 6 месяцев со дня поступления иска в суд (ч. 1 ст. 152 АПК РФ). Как правило, суд решает дела по взысканию дебиторской задолженности в течение двух месяцев — при условии, что стороны принимают участие в заседаниях и надлежащим образом предоставляют документы суду.

По окончании разбирательства суд выносит решение. Оно вступает в законную силу в течение месяца (ч. 1 ст. 180 АПК РФ). До истечения этого срока можно обжаловать его, подав апелляционную жалобу. Если этого не произошло и с решением суда вы согласны, подайте заявление о выдаче исполнительного листа и приступайте к его исполнению.

Исполнить решение суда можно следующими способами:

— дождаться самостоятельного исполнения решения суда ответчиком путем перечисления всех присужденных сумм на банковский счет вашей компании;

— направить исполнительный лист в банк должника, сопроводив его заявлением (ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). В заявлении укажите реквизиты банковских счетов должника и взыскателя, иные данные компаний и краткую суть подачи заявления. Кредитная организация обязана произвести списание денежных средств незамедлительно и проинформировать взыскателя о результате (ч. 5 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

— подать исполнительный лист в соответствующий адресу должника отдел судебных приставов ГУФССП России. Срок предъявления исполнительного документа – три года со дня вступления решения или иного судебного акта в силу (ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Срок исковой давности взыскания дебиторской задолженности

Общий срок исковой давности составляет три года с того дня, когда контрагент должен был исполнить свои обязательства. Подписание акта сверки возобновляет течение срока. Пример: дата оплаты наступила 10.05.2024, акт сверки подписали 20.05.2024, следовательно, срок исковой давности истечет 20.05. 2027 (п. 2 ст. 206 ГК РФ).

Дата погашения обязательства обычно указана в договоре, но если ее нет, то срок рассчитывают исходя из дня, когда должнику предъявили требование о погашении долга (п. 2 ст. 200 ГК РФ). Если в претензии вы дали партнеру определенный срок для исполнения, то срок исковой давности начнет течь с даты, когда данный вами срок закончился. Для сроков, заканчивающихся в выходной день, последним днем станет первый рабочий, следующий за выходным (ст. 193 ГК РФ).

Признание дебиторской задолженности безнадежной к взысканию

Если по окончании всех мероприятий по взысканию долгов деньги вам так и не вернули, задолженность необходимо признать безнадежной к взысканию. Сделать это возможно на одном из оснований, указанных в п. 2 ст. 266 НК РФ:

— истечение срока исковой давности.

-ликвидация или банкротство организации должника (исключение из ЕГРЮЛ);

— акт госоргана (ст. 417 ГК РФ);

— невозможность исполнения. О невозможности взыскания судебными приставами выносится постановление.

О признании долга безнадежным, нереальным ко взысканию издайте приказ и приложите соответствующий документ-основание. При списании по истечении срока исковой давности дополнительно составьте акт инвентаризации.

 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь