Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМА ФНС РФ от 23.11.2022 г. № БС-3-24/13089@, БС-3-24/13091@

Вопрос: О пенях за неуплату налогов, если срок исполнения обязательств по уплате налогов пришелся на период неработоспособности электронных сервисов ФНС России.

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМА
от 23 ноября 2022 г. № БС-3-24/13089@, от 23 ноября 2022 г. № БС-3-24/13091@

 

Рассмотрев обращение по вопросу функционирования электронных сервисов ФНС России, сообщаем следующее.

С 26 октября 2022 года работа электронного сервиса ФНС России полностью восстановлена. Причиной недоступности электронного сервиса являлась «DDoS-атака» на информационные ресурсы ФНС России со стороны неустановленных лиц в период с 19 по 25 октября 2022 года, в связи с чем Вам не удалось осуществить вход в «Личный кабинет налогоплательщика».

Для налогоплательщиков, у которых возникли обязательства по уплате налогов, срок исполнения которых приходится на период неработоспособности электронных сервисов, при выявлении обстоятельств, свидетельствующих об объективной невозможности уплаты налога ввиду технологических причин, ФНС России приняла решение о неначислении пени. К объективным обстоятельствам можно отнести:
— представление данных, свидетельствующих о недоступности сервиса налогоплательщику (скриншоты, обращения любым способом в ФНС России, в том числе с использованием публичных каналов);
— предыдущее поведение, указывающее на реальное использование ранее (до технического сбоя) временно недоступного сервиса для уплаты налогов;
— уплату налога в разумный срок после устранения технологического сбоя.

 

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК