Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО ФНС РФ от 17.10.2022 г. № БС-4-11/13833@

Вопрос: О предоставлении имущественного вычета по НДФЛ бывшему работнику.

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 17 октября 2022 г. № БС-4-11/13833@

Федеральная налоговая служба в связи с запросом о представлении заключения по обращению ООО от 27.09.2022 о порядке предоставления уволившемуся сотруднику имущественного налогового вычета по НДФЛ в порядке, установленном пунктом 8 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), в части своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии с указанными положениями Кодекса имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода на основании его обращения с письменным заявлением к работодателю (налоговому агенту) при условии представления налоговым органом налоговому агенту подтверждения права налогоплательщика на получение имущественных налоговых вычетов (далее — Уведомление).

Указанное Уведомление направляется налоговым органом налоговому агенту после рассмотрения соответствующего заявления налогоплательщика о подтверждении права на получение имущественных налоговых вычетов.

Согласно Обзору практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденному Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21.10.2015, в случае обращения работника с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета налоговый агент (работодатель) возвращает гражданину соответствующую сумму налога, удержанную с начала налогового периода (календарного года), в котором было подано такое заявление.

При этом на основании статьи 231 Кодекса излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

По мнению ФНС России, при получении организацией из налогового органа Уведомления за 2022 год в отношении бывшего сотрудника налоговый агент вправе предоставить такому налогоплательщику имущественный налоговый вычет в установленном порядке начиная с 01.01.2022.

Следует также отметить, что на основании пункта 2 статьи 230 Кодекса налоговые агенты представляют в налоговый орган в установленные сроки:
— расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом;
— документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу (за исключением случаев, при которых могут быть переданы сведения, составляющие государственную тайну).

В случае когда налоговый агент производит перерасчет суммы дохода в связи с предоставлением налогоплательщику налоговых вычетов по НДФЛ и, соответственно, суммы налога, то в указанных документах отражаются итоговые суммы с учетом произведенного перерасчета.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК

17.10.2022