Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО ФНС РФ от 18.10.2022 г. № БС-4-11/13937

Вопрос: О представлении в налоговый орган уточненной декларации по форме 3-НДФЛ в целях получения супругами имущественного вычета по расходам на приобретение объектов недвижимого имущества.

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 18 октября 2022 г. № БС-4-11/13937

Федеральная налоговая служба в связи с запросом рассмотрела проект ответа на обращение о порядке предоставления имущественных налоговых вычетов, установленных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), и сообщает следующее.

На основании подпункта 5 пункта 1 статьи 32 Кодекса налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно письму Минфина России от 31.10.2017 № 03-04-07/71600, доведенному по системе налоговых органов письмом ФНС России от 14.11.2017 № ГД-4-11/23003@, после предоставления налогоплательщикам имущественного налогового вычета по расходам на приобретение объектов недвижимого имущества перераспределение указанного предоставленного имущественного налогового вычета или переносимого на последующие налоговые периоды остатка такого вычета по заявлению налогоплательщиков не допускается, поскольку возможность отказа налогоплательщика от уже предоставленного имущественного налогового вычета Кодексом не предусмотрена.

При этом до процедуры возврата налога на доходы физических лиц у налогоплательщиков сохраняется возможность внесения необходимых изменений в налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и представления в налоговый орган уточненной налоговой декларации.

Таким образом, в рассматриваемом случае налогоплательщик (супруг) имеет право на получение имущественного налогового вычета в случае представления его супругой уточненной налоговой декларации.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК

18.10.2022