Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО ФНС РФ от 28.11.2022 г. № ПА-4-20/15986

Вопрос: О формировании кассового чека при возврате покупателем товаров (отказе от работ, услуг) после изменения системы налогообложения.

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 28 ноября 2022 г. № ПА-4-20/15986

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение от 27.10.2022 по вопросу формирования кассовых чеков при возврате покупателем товаров (отказе от работ, услуг) после изменения системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 54-ФЗ) пользователи обязаны осуществлять перерегистрацию контрольно-кассовой техники и снятие контрольно-кассовой техники с регистрационного учета в налоговых органах в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Пунктом 5 статьи 4.3 Федерального закона № 54-ФЗ установлено, что при внесении изменений в сведения, введенные в контрольно-кассовую технику при формировании отчета о регистрации или отчета об изменении параметров регистрации, пользователем с применением контрольно-кассовой техники формируется отчет об изменении параметров регистрации. То есть в случае изменения системы налогообложения необходимо изменить соответствующие настройки контрольно-кассовой техники и сформировать отчет об изменении параметров регистрации, который будет передан оператору фискальных данных, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ.

После изменения параметров регистрации пользователь ККТ обязан отражать в кассовых чеках реквизит «применяемая система налогообложения» (тег 1055) с актуальным значением с момента применения иной системы налогообложения.

В случае осуществления возврата товаров (отказа от работ, услуг) после изменения системы налогообложения допускается отражать в кассовом чеке с признаком расчета «ВОЗВРАТ ПРИХОДА» такие же значения реквизитов предметов расчета, как в кассовом чеке с признаком расчета «ПРИХОД», который содержал информацию о переданных ранее покупателю (клиенту) товарах (выполненных работах, оказанных услугах), и с актуальным на момент возврата значением реквизита «применяемая система налогообложения» (тег 1055).

Настоящее письмо не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования отношений в сфере применения ККТ, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от положений настоящего письма.

Направляйте обращения с помощью сервисов «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет». Это ускорит получение ответа.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
А.С.ПЕТРУШИН

28.11.2022