Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО ФНС РФ от 31.10.2022 г. № БС-4-11/14663

Вопрос: О представлении декларации по форме 3-НДФЛ иностранным гражданином, убывшим на постоянное место жительства в иностранное государство и снятым с учета в российских налоговых органах.

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 31 октября 2022 г. № БС-4-11/14663

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос об оказании содействия в приеме налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) от иностранного гражданина, снятого в Российской Федерации с налогового учета, и сообщает следующее.

Статьей 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, осуществляют исчисление и уплату налога самостоятельно. Налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего жительства соответствующую налоговую декларацию.

В случае отсутствия у налогоплательщика места жительства (пребывания) на территории Российской Федерации по причине снятия с регистрационного учета в связи с убытием на постоянное место жительства в иностранное государство налоговая декларация о полученном доходе может быть представлена в налоговый орган, в котором данное лицо ранее состояло на налоговом учете (по прошлому месту жительства или по месту расположения недвижимого имущества (квартиры)).

При заполнении налоговой декларации по форме 3-НДФЛ налогоплательщик, не располагающий в Российской Федерации постоянным местом жительства, может указать адрес места жительства в соответствующем иностранном государстве.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК

31.10.2022