Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо ФНС России от 03.11.2021 № БС-4-11/15518@

Вопрос: Об определении величины дохода ИП, адвокатами, нотариусами, иными лицами, занимающимися частной практикой и уплачивающими НДФЛ, для целей исчисления страховых взносов на ОПС.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 3 ноября 2021 г. N БС-4-11/15518@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос от 04.08.2021 по вопросу об определении величины дохода плательщиков страховых взносов, являющихся индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами и иными лицами, занимающимися частной практикой (далее — плательщики), и уплачивающих налог на доходы физических лиц (далее — НДФЛ), для целей исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, сообщает следующее.
Подпунктом 1 пункта 9 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) установлено, что плательщики, уплачивающие НДФЛ, в целях определения суммы страховых взносов, подлежащей уплате за расчетный период, учитывают доход в соответствии со статьей 210 Налогового кодекса (в части дохода от предпринимательской и (или) иной профессиональной деятельности).
Положениями статьи 210 Налогового кодекса установлен порядок определения налоговой базы, в отношении которой уплачивается НДФЛ. В частности, в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового кодекса основная налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению и учитываемых при определении указанной налоговой базы, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 Налогового кодекса, с учетом особенностей, установленных главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса.
Учитывая, что исходя из подпункта 1 пункта 9 статьи 430 Налогового кодекса доход плательщика, уплачивающего НДФЛ, учитывается в части дохода от предпринимательской и (или) иной профессиональной деятельности, то, принимая во внимание взаимосвязанные положения статей 210, 221 и 227 Налогового кодекса, он уменьшается только на сумму профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 221 Налогового кодекса.
Налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 220.2 Налогового кодекса, при определении плательщиком своего дохода в целях уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не применяются, поскольку не связаны с его извлечением в рамках предпринимательской и (или) иной профессиональной деятельности.
На основании изложенного в целях определения размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за себя плательщиками страховых взносов, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса, уплачивающими НДФЛ, величина дохода от предпринимательской и (или) иной профессиональной деятельности подлежит уменьшению ими только на сумму профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 221 Налогового кодекса.
Указанная позиция доведена до ФНС России письмом Минфина России от 28.10.2021 N 03-15-07/87498.
Дополнительно сообщаем, что на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
03.11.2021

——————————————————————