Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо ФНС России от 07.12.2021 № БС-4-11/17043@

Вопрос: О заполнении и представлении расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом — ИП на ПСН, имеющим наемных работников, а также при совмещении ПСН и УСН.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 7 декабря 2021 г. N БС-4-11/17043@

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение ООО от 08.11.2021 и по вопросам заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), сообщает следующее.
В соответствии с положениями пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее — расчет по форме 6-НДФЛ).
Налоговые агенты — индивидуальные предприниматели, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением патентной системы налогообложения (далее — ПСН), представляют документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации (далее — справки о доходах и суммах налога физических лиц), и расчет по форме 6-НДФЛ в отношении своих наемных работников в налоговый орган по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.
Справки о доходах и суммах налога физических лиц за 2021 год и последующие налоговые периоды представляются в составе расчета по форме 6-НДФЛ.
В этой связи налоговый агент — индивидуальный предприниматель, который состоит в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением ПСН, представляет расчет по форме 6-НДФЛ в отношении доходов, полученных наемными работниками, в налоговый орган по месту учета в связи с осуществлением такой деятельности.
С учетом пункта 2.2 Порядка заполнения расчета по форме 6-НДФЛ, утвержденного согласно приложению N 2 к приказу ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@ «Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме, а также формы справки о полученных физическим лицом доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц», в поле «Код по ОКТМО» указывается код соответствующего муниципального образования.
Индивидуальные предприниматели, являющиеся налоговыми агентами, которые состоят на учете по месту осуществления деятельности с применением ПСН, в отношении своих наемных работников указывают код по ОКТМО по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.
Учитывая изложенное, налоговый агент — индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность в связи с применением ПСН, в отношении наемных работников в поле «Код по ОКТМО» указывает код по ОКТМО по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности (то есть код по ОКТМО муниципального образования, в котором осуществляется деятельность в связи с применением ПСН).
В случае если индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность в связи с применением ПСН в нескольких муниципальных образованиях, то расчет по форме 6-НДФЛ в отношении наемных работников представляется отдельно по каждому муниципальному образованию, в котором индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность в связи с применением ПСН.
В случае если до снятия индивидуального предпринимателя с учета в налоговом органе в связи с истечением срока действия патента не представлен расчет по форме 6-НДФЛ, то индивидуальный предприниматель вправе представить расчет по форме 6-НДФЛ в налоговый орган по месту своего жительства. При этом в поле «Код по ОКТМО» указывается код по ОКТМО муниципального образования, в котором осуществляется деятельность в связи с применением ПСН.
При совмещении индивидуальным предпринимателем ПСН и иного режима налогообложения (например, упрощенной системы налогообложения (далее — УСН)) индивидуальный предприниматель в отношении наемных работников, занятых в деятельности в связи с применением ПСН, представляет справки о доходах и суммах налога физических лиц в составе расчета по форме 6-НДФЛ за 2021 год в налоговый орган по месту учета в связи с осуществлением такой деятельности (с указанием кода по ОКТМО по месту своего учета в связи с осуществлением деятельности с применением ПСН), а в отношении доходов наемных работников, полученных в связи с занятостью в деятельности, облагаемой с применением УСН, справки о доходах и суммах налога физических лиц в составе расчета по форме 6-НДФЛ за 2021 год представляет в налоговый орган по месту своего жительства (с указанием кода по ОКТМО по месту жительства индивидуального предпринимателя).

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
07.12.2021

——————————————————————