Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо ФНС России от 12.08.2021 № КВ-4-20/11369

Вопрос: О реквизитах кассового чека, выдаваемого (направляемого) платежным агентом (субагентом) при приеме платежей физлиц.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 12 августа 2021 г. N КВ-4-20/11369

ФНС России, рассмотрев обращение МУП от 16.07.2021, по вопросам применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в рамках своей компетенции сообщает следующее.
В соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) пользователи контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) обязаны выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности.
Согласно пункту 1 статьи 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ кассовый чек и бланк строгой отчетности в том числе содержат реквизит «наименование товаров, работ, услуг» (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты).
Наименование товара или услуги должно быть конкретным, понятным, позволяющим идентифицировать товар или услугу.
Согласно примечанию 5 к таблице 21 приложения N 2 к приказу ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию» реквизит «наименование предмета расчета» (тег 1030) включается в состав фискального документа, за исключением случая, когда реквизит «признак способа расчета» (тег 1214) имеет значение, равное «3» (аванс).
Таким образом, во всех остальных случаях, в том числе в случае приема платежей платежным агентом, в момент произведения расчета за товары (работы, услуги) формирование кассового чека с заполненными реквизитами «наименование предмета расчета», «цена за единицу предмета расчета с учетом скидок и наценок», «стоимость предмета расчета с учетом скидок и наценок» является обязательным. Указание только общей суммы не допускается.
Также необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 3 статьи 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ кассовый чек, выдаваемый платежным агентом или платежным субагентом при осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц в соответствии с Федеральным законом от 03.06.2009 N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», в том числе должен содержать следующие обязательные реквизиты:
размер вознаграждения, уплачиваемого плательщиком (покупателем (клиентом) платежному агенту или платежному субагенту в случае его взимания;
номера контактных телефонов платежного агента, поставщика и оператора по приему платежей, а также платежного субагента в случае приема платежей платежным субагентом.

В.Г.КОЛЕСНИКОВ
12.08.2021

——————————————————————