Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо ФНС России от 12.10.2021 № СД-4-3/14488@

Вопрос: О выставлении счета-фактуры, сроках уплаты НДС и заполнении декларации по НДС при оказании иностранной организацией услуг в электронной форме через российскую организацию — посредника.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 12 октября 2021 г. N СД-4-3/14488@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение ООО (далее — Общество) от 21.05.2021 по вопросам, касающимся порядка составления и регистрации счета-фактуры налоговыми агентами при реализации электронных услуг, срока уплаты НДС указанными налоговыми агентами, порядка заполнения ими разделов 10 и 11 налоговой декларации по НДС, и сообщает следующее.
Как следует из обращения и информации, полученной в рабочем порядке, при реализации электронных услуг, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, Общество, являющееся налоговым агентом — посредником, на основании договоров получает оплату за оказание указанных услуг, стоимость которых выражена в договоре в рублях, и в последующем на основании агентского соглашения перечисляет данную оплату иностранной организации (принципалу) также в рублях.
По пунктам 1 и 2 Обращения (о моменте выставления счета-фактуры российской организацией — посредником при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, и периоде регистрации указанного счета-фактуры в книге продаж)
Пунктом 10 статьи 174.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, налоговыми агентами признаются российские организации, расположенные на территории Российской Федерации, — посредники, состоящие на учете в налоговых органах и осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием в расчетах непосредственно с покупателем на основании договоров поручения, комиссии, агентских или иных аналогичных договоров с иностранными организациями, оказывающими такие услуги. При этом такие налоговые агенты производят исчисление и уплату налога на добавленную стоимость в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 161 Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 4 статьи 174.2 Кодекса.
В соответствии с пунктом 4 статьи 174.2 Кодекса при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, моментом определения налоговой базы является последний день налогового периода, в котором поступила оплата (частичная оплата) таких услуг.
Согласно пункту 16 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость», налоговые агенты, указанные в пунктах 4 и 5 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации, регистрируют в книге продаж счета-фактуры, выставленные покупателям при получении суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, в том числе при использовании покупателем безденежной формы расчетов, а также при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, если иное не предусмотрено пунктом 10 статьи 174.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
В связи с тем что особенностей для организаций, являющихся налоговыми агентами — посредниками на основании пункта 5 статьи 161 Кодекса, не предусмотрено, выставление счетов-фактур такими посредниками осуществляется в порядке, определенном пунктами 1 — 3 статьи 168 Кодекса. При этом указанные счета-фактуры регистрируются посредниками, указанными в пункте 10 статьи 174.2 Кодекса, в книге продаж в периоде поступления оплаты.
При этом, если в соответствии с условиями договоров электронные услуги реализуются покупателям в одном налоговом периоде (Общество выставляет счет-фактуру, который регистрируется покупателем в книге покупок), а получение суммы оплаты за такие услуги осуществляется в последующем налоговом периоде (Общество регистрирует счет-фактуру в книге продаж), это приведет к временному разрыву по НДС (до периода регистрации счета-фактуры в книге продаж Общества). В данной ситуации налоговый орган при проведении налогового контроля вправе запросить пояснения и документы у Общества и покупателей указанных услуг, подтверждающие правомерность применения вычета покупателем.
По пункту 3 Обращения (о порядке и сроке уплаты налога в бюджет)
В соответствии с пунктом 1 статьи 174 Кодекса уплата НДС по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 146 Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 Кодекса.
Особенности исчисления и уплаты налога при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме, предусмотренные пунктом 7 статьи 174.2 Кодекса, установлены только для иностранных организаций, оказывающих такие услуги, и для иностранных организаций — посредников.
Таким образом, в связи с тем что налоговые агенты, указанные в пункте 10 статьи 174.2 Кодекса, не указаны в пункте 7 статьи 174.2 Кодекса, то такие налоговые агенты при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, уплачивают НДС в общем порядке, установленном нормой пункта 1 статьи 174 Кодекса.
По пункту 4 Обращения (о составлении счета-фактуры в порядке абзаца 2 пункта 3 статьи 168 Кодекса)
Согласно абзацу второму пункта 3 статьи 168 Кодекса при исчислении суммы налога в соответствии с пунктами 1 — 3 статьи 161 Кодекса налоговыми агентами, указанными в пунктах 2 и 3 статьи 161 Кодекса, составляются счета-фактуры в порядке, установленном пунктами 5 и 6 статьи 169 Кодекса.
В пункте 2 статьи 161 Кодекса указаны налоговые агенты, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков.
Поскольку налоговые агенты, указанные в пункте 10 статьи 174.2 Кодекса, не приобретают услуги у иностранных лиц, то такие налоговые агенты выставляют счета-фактуры в общем порядке, установленном статьей 168 Кодекса, с учетом требований норм статьи 169 Кодекса.
По пункту 5 Обращения (о заполнении налоговым агентом, указанным в пункте 10 статьи 174.2 Кодекса, разделов 10 и 11 налоговой декларации по НДС)
На основании нормы абзаца пятого пункта 3.1 статьи 169 Кодекса лица, указанные в пункте 5 статьи 161 Кодекса, журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур не ведут.
В этой связи заполнение налоговыми агентами, указанными в пункте 10 статьи 174.2 Кодекса, разделов 10 и 11 декларации по НДС в отношении операций по реализации электронных услуг не требуется.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.С.САТИН
12.10.2021

——————————————————————