Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо ФНС России от 14.09.2021 № АБ-4-20/13041@

Вопрос: О признании доходов в целях налога на прибыль и о применении ККТ при реализации абонементов (клубных карт) на оказание услуг фитнеса и плавания.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 14 сентября 2021 г. N АБ-4-20/13041@

ФНС России, рассмотрев обращение от 23.07.2021 о дате признания дохода в целях налогового учета при предоставлении услуг фитнеса и плавания по абонементам (клубным картам), сообщает следующее.
Согласно положениям пункта 5 статьи 38 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) под услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.
Под реализацией услуг согласно пункту 1 статьи 39 НК РФ понимается, в частности, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе.
Пунктом 1 статьи 248 НК РФ установлено, что к доходам в целях налогообложения прибыли относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы. Доходы от реализации определяются в порядке, установленном ст. 249 НК РФ, с учетом положений гл. 25 НК РФ.
Пунктом 2 статьи 249 НК РФ предусмотрено, что в зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей 25 главы «Налог на прибыль» в соответствии со статьей 271 или статьей 273 НК РФ.
Таким образом, дата признания доходов зависит от выбранного организацией метода признания доходов — метод начисления или кассовый метод. В соответствии со ст. 313 НК РФ метод признания доходов и расходов устанавливается налогоплательщиком в учетной политике организации, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя.
По общему правилу, установленному статьей 271 НК РФ, в целях главы 25 НК РФ доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления), если иное не предусмотрено пунктом 1.1 указанной статьи.
Пунктом 3 статьи 271 НК РФ предусмотрено, что для доходов от реализации датой получения дохода признается дата реализации услуг, определяемой в соответствии с пунктом 1 статьи 39 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату.
Следовательно, при применении организацией метода начисления датой признания дохода от реализации услуг будет признаваться дата фактического оказания таких услуг заказчику. Если же доходы относятся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, то в соответствии с п. 2 ст. 271 НК РФ доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
При кассовом методе в соответствии с п. 2 ст. 273 НК РФ датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу. При этом не имеет значения, относятся такие доходы к одному отчетному периоду или нескольким.
По вопросу порядка применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов при реализации абонементов на оказание услуг ФНС России сообщает следующее.
Порядок применения контрольно-кассовой техники зависит от типа реализуемого абонемента.
В момент реализации абонемента пользователь контрольно-кассовой техники формирует и предоставляет покупателю кассовый чек со значением реквизита «признак способа расчета» (тег 1214) «ПРЕДОПЛАТА 100%»в случае полной оплаты абонемента покупателем.
Порядок оформления кассового чека при зачете предоплаты зависит от характера реализуемого абонемента — на количество посещений или же на определенный период времени.
В случае если приобретен абонемент на определенный период с неограниченным количеством посещений, зачет предоплаты (значение реквизита «признак способа расчета» (тег 1214) «ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ») для целей ККТ осуществляется по мере признания выручки в бухгалтерском учете вне зависимости от частоты использования абонемента покупателем, например, ежемесячно равными частями в последний день месяца.
В случае если приобретен абонемент на количество посещений, то необходимо формировать кассовый чек со значением реквизита «признак способа расчета» (тег 1214) «ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ» при каждом посещении на сумму, соответствующую части предоплаты.
В случае если срок действия абонемента истек и покупатель истратил не все посещения, но по договору деньги за них возврату не подлежат, то кассовый чек на зачет всей соответствующей этим посещениям суммы предоплаты нужно оформить в последний день действия абонемента.
В случае если в абонементе зафиксированы даты посещения и деньги покупателю в случае пропуска не возвращаются, то кассовый чек на зачет аванса пользователь контрольно-кассовой техники должен формировать на каждую такую дату вне зависимости от того, воспользовался покупатель абонементом или нет.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
А.В.БУДАРИН
14.09.2021

——————————————————————