Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо ФНС России от 16.11.2021 № АБ-4-20/15969@

Вопрос: Об указании реквизитов в кассовом чеке при осуществлении расчетов автоматическими устройствами.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 16 ноября 2021 г. N АБ-4-20/15969@

ФНС России, рассмотрев обращение ООО от 15.10.2021 по вопросу указания в составе кассового чека реквизита «номер автомата», в рамках своей компетенции сообщает следующее.
В соответствии со статьей 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) автоматическое устройство для расчетов — это устройство для осуществления расчета с покупателем (клиентом) в автоматическом режиме без участия уполномоченного лица организации или индивидуального предпринимателя.
При осуществлении расчетов в сети Интернет автоматическим устройством можно считать совокупность технических и программных средств (например, сайт продавца, на котором формируются данные о расчете, программное обеспечение (далее — ПО), которое отправляет данные о расчете в контрольно-кассовую технику (далее — ККТ) в автоматическом режиме, компьютерные системы и сети, на которых работает данное ПО, и т.д.), с помощью которых расчет на ККТ происходит без участия уполномоченного лица организации или индивидуального предпринимателя.
Таким образом, в целях соблюдения законодательства о применении ККТ вы можете присвоить указанной совокупности программных и технических средств заводской номер автоматического устройства для расчетов в соответствии с требованиями к формату реквизита «номер автомата» (тег 1036), утвержденного приказом ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию», и в дальнейшем указывать данный номер в составе кассового чека.
В таком случае указание реквизита «кассир» (тег 1021) не является обязательным. Вместе с тем если ККТ применяется только для осуществления расчетов с использованием электронных средств платежа в сети Интернет, то необходимо заполнять реквизит «признак ККТ для расчетов только в Интернет» (тег 1108).
Дополнительно необходимо отметить, что в случае изменения сведений о ККТ необходимо осуществить перерегистрацию ККТ в порядке в соответствии с пунктом 4 статьи 4.2 Федерального закона N 54-ФЗ. При этом в заявлении о перерегистрации необходимо указать сведения о применении контрольно-кассовой техники с автоматическими устройствами и о номерах этих автоматических устройств.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
А.В.БУДАРИН
16.11.2021

——————————————————————