Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо ФНС России от 19.11.2021 № ЕА-4-15/16212@

Вопрос: О прослеживаемости автопогрузчиков и указании в счете-фактуре (УПД) регистрационного номера партии товара, подлежащего прослеживаемости.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 19 ноября 2021 г. N ЕА-4-15/16212@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение ООО по вопросу прослеживаемости автопогрузчиков и отражения реквизитов прослеживаемости в документах, сообщает следующее.
Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2021 N 1110 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих прослеживаемости» (далее — Перечень), в свою очередь, под товарами, подлежащими прослеживаемости понимается имущество, находящееся в собственности у участника оборота товаров, если код вида товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее — ТН ВЭД ЕАЭС) указан в Перечне.
В соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54 «Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза» автопогрузчики с вилочным захватом, штабелирующие автопогрузчики и прочие тележки, оснащенные подъемным или погрузочно-разгрузочным оборудованием, для неровной местности классифицируются кодом ТН ВЭД ЕАЭС 8427 20 110 0.
Указанный код ТН ВЭД ЕАЭС поименован в Перечне подлежащих прослеживаемости. В этой связи автопогрузчик подлежит прослеживаемости.
В соответствии с пунктом 1.1 статьи 169 Налогового Российской Федерации при операциях с товаром, подлежащим прослеживаемости, продавцом выставляется через оператора электронного документооборота по телекоммуникационным каналам связи в электронной форме счет-фактура с реквизитами прослеживаемости.
В силу положений Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость», при наличии в счетах-фактурах ошибок в реквизитах прослеживаемости продавец товара, подлежащего прослеживаемости, составляет исправленный счет-фактуру.
При этом отсутствие реквизитов прослеживаемости в полученном счете-фактуре либо универсальном передаточном документе не является основанием для отказа в получении вычета по НДС.
Одновременно сообщаем, что нормы, устанавливающие ответственность за нарушения законодательства о национальной системе прослеживаемости, предусмотрены проектом Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
В отношении указанных норм установлен переходный период — не менее одного года с момента вступления в силу основных положений законодательства о национальной системе прослеживаемости. То есть указанные нормы будут распространяться на правоотношения, возникшие после внесения соответствующих изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и вступления их в силу (не ранее 1 июля 2022 года).
Вместе с тем при последующей реализации приобретенного товара, подлежащего прослеживаемости, организация обязана отразить в счете-фактуре или универсальном передаточном документе реквизиты прослеживаемости.
В этой связи для исключения случаев нарушения законодательства о прослеживаемости при отсутствии в полученном от поставщика счете-фактуре либо универсальном передаточном документе регистрационного номера партии товара покупателю следует обратиться к поставщику с целью оформления исправленного счета-фактуры или исправленного универсального передаточного документа и указания в нем корректного РНПТ.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
А.В.ЕГОРИЧЕВ
19.11.2021

——————————————————————