Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 11.11.2022 г. № 03-07-11/109879

Вопрос: ООО по договору генерального подряда были получены авансы в период 2018 — 2019 гг. С авансов был начислен НДС и уплачен в бюджет.

Часть из них была закрыта актами выполненных работ по договору генподряда.

В марте 2021 г. у Заказчика произошла реорганизация путем слияния.

Правопреемник Заказчика принял решение закрыть договор и получить неиспользованные авансы обратно.

Возврат авансов предполагается произвести путем взаимозачета встречных требований.

Исходя из разъяснений, данных в Письме Минфина России от 11.09.2012 № 03-07-08/268, суммы НДС, исчисленные и уплаченные продавцом при получении авансовых платежей, принимаются к вычету в случае расторжения или изменения условий договора и возврата авансовых платежей. При этом указанные вычеты производятся не позднее одного года с момента проведения корректировок в учете.

Кроме того, в случае расторжения договора и прекращения обязательства продавца по возврату предоплаты путем проведения зачета встречного однородного требования исчисленные и уплаченные продавцом при получении предоплаты суммы НДС принимаются им к вычету.

Можно ли в рассматриваемом случае принять к зачету НДС с авансов полученных с учетом того, что срок три года превышен, в соответствии с абз. 1 п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 ноября 2022 г. № 03-07-11/109879

В связи с письмом о принятии к вычету налога на добавленную стоимость, исчисленного и уплаченного в бюджет налогоплательщиком при получении от заказчика работ сумм предварительной оплаты (частичной оплаты), в случае расторжения договора на выполнение работ и прекращения обязательства налогоплательщика по возврату сумм предварительной оплаты путем проведения с правопреемником заказчика зачета встречного однородного требования Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно абзацу второму пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей. При этом абзацем первым пункта 4 статьи 172 Кодекса установлено, что вычеты указанных сумм налога производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с даты возврата или отказа.

В соответствии со статьей 407 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. Так, статьей 410 Гражданского кодекса установлено, что обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

Таким образом, прекращение обязательства налогоплательщика по возврату сумм предварительной оплаты (частичной оплаты) путем проведения зачета встречного однородного требования, по нашему мнению, признается возвратом сумм предварительной оплаты (частичной оплаты).

Учитывая изложенное, в случае если договор на выполнение работ, по которому налогоплательщиком от заказчика были получены суммы предварительной оплаты (частичной оплаты), расторгается и обязательство налогоплательщика по возврату сумм такой оплаты (частичной оплаты) прекращается путем проведения с правопреемником заказчика зачета встречного однородного требования, то суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные и уплаченные в бюджет налогоплательщиком при получении сумм предварительной оплаты (частичной оплаты), принимаются к вычету в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с отказом от работ, но не позднее одного года с даты такого отказа.

Кроме того, следует отметить, что если согласно пункту 12 статьи 171 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость по перечисленной предварительной оплате (частичной оплате) принимались заказчиком к вычету, то правопреемнику заказчика необходимо на основании подпункта 3 пункта 3 и абзацев первого и второго пункта 3.1 статьи 170 Кодекса восстановить для уплаты в бюджет суммы налога по предварительной оплате, в отношении которой проведен вышеуказанный зачет.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ

11.11.2022