Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 14.11.2022 г. № 03-03-06/1/110896

Вопрос: О признании имущества (служебной квартиры) амортизируемым имуществом в целях налога на прибыль.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 ноября 2022 г. № 03-03-06/1/110896

Департамент налоговой политики рассмотрел письма от 29.08.2022 и от 21.10.2022 по вопросу налогообложения и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.09.2018 № 194н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем сообщаем, что для целей главы 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) расходы налогоплательщика должны отвечать критериям пункта 1 статьи 252 НК РФ, а именно: они должны быть экономически обоснованны, подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходы, не соответствующие указанным критериям, для целей налога на прибыль организаций не учитываются (пункт 49 статьи 270 НК РФ).

При этом перечень прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, содержит нормы, связанные с учетом расходов на содержание вахтовых и временных поселков, включая все объекты жилищно-коммунального и социально-бытового назначения, подсобных хозяйств и иных аналогичных служб, в организациях, осуществляющих свою деятельность вахтовым способом или работающих в полевых (экспедиционных) условиях (подпункт 32 пункта 1 статьи 264 НК РФ).

В силу положений пункта 1 статьи 256 НК РФ амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации.

Пунктом 1 статьи 257 НК РФ установлено, что под основными средствами в целях главы 25 НК РФ понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.
Исчерпывающий перечень амортизируемого имущества, которое не подлежит амортизации, определен пунктом 2 статьи 256 НК РФ. В состав указанного перечня объекты жилого фонда не включены.

Также следует отметить, что из состава амортизируемого имущества в целях главы 25 НК РФ исключаются только основные средства по основаниям, приведенным в пункте 3 статьи 256 НК РФ.

Таким образом, в случае если имущество (служебная квартира) используется в производственной деятельности для проживания в ней вахтового (командированного) персонала, то, по мнению Департамента, такое имущество является амортизируемым.
При этом амортизационные отчисления по ней учитываются в налоговой базе по налогу на прибыль в общеустановленном порядке при условии соблюдения критериев статьи 252 НК РФ.

Одновременно сообщаем, что особенности определения налоговой базы по налогу на прибыль при реализации амортизируемого имущества установлены статьей 268 НК РФ.

Директор Департамента
Д.В.ВОЛКОВ

14.11.2022