Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 16.12.2022 г. № 03-07-11/123556

Вопрос: ООО владеет на праве собственности объектом недвижимого имущества — нежилым зданием.
До февраля 2020 г. ООО осуществляло деятельность по сдаче помещений, расположенных в нежилом здании, в аренду.

С февраля 2020 г. ООО проводит реконструкцию нежилого здания с целью приспособления его для работы гостиницы. Предполагаемая дата ввода в эксплуатацию гостиницы (после реконструкции) — декабрь 2022 г.

Согласно пп. 19 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ):
— налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения;
— положения настоящего подпункта применяются по 30 июня 2027 г. включительно, если иное не установлено абз. 3 настоящего подпункта;
— налогоплательщики, оказывающие услуги по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, которые являются объектами туристской индустрии, указанными в абз. 1 пп. 18 настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку 0 процентов до истечения двадцати последовательных налоговых периодов, следующих за налоговым периодом, в котором соответствующий объект туристской индустрии был введен в эксплуатацию (в том числе после реконструкции).

При этом согласно пп. 18 п. 1 ст. 164 НК РФ:
— налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации услуг по предоставлению в аренду или пользование на ином праве объектов туристской индустрии, введенных в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 1 января 2022 г. и включенных в реестр объектов туристской индустрии. Порядок ведения реестра объектов туристской индустрии утверждается Правительством Российской Федерации;
— налогоплательщики, оказывающие услуги, указанные в абз. 1 настоящего подпункта, вправе применять налоговую ставку 0 процентов до истечения двадцати последовательных налоговых периодов, следующих за налоговым периодом, в котором соответствующий объект туристской индустрии был введен в эксплуатацию (в том числе после реконструкции).

Имеет ли право гостиница, введенная в эксплуатацию после реконструкции после 1 января 2022 г. (в декабре 2022 г.), но не включенная в реестр объектов туристской индустрии, применять ставку 0 процентов НДС при реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания?
Начиная с какого периода ООО будет иметь право применить ставку 0 процентов НДС, если гостиница начнет оказывать услуги по предоставлению мест для временного проживания в декабре 2022 г. и при этом гостиница:

1) не будет включена в реестр объектов туристской индустрии. Возможно ли в данном случае применить ставку 0 процентов с даты начала оказания услуг по предоставлению мест для временного проживания, то есть с декабря 2022 г.;

2) будет включена в реестр объектов туристской индустрии до даты начала оказания указанных выше услуг? Данной ситуации соответствует абз. 3 пп. 19 п. 1 ст. 164 НК РФ:
«Налогоплательщики, оказывающие услуги по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, которые являются объектами туристской индустрии, указанными в абз. 1 пп. 18 настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку 0 процентов до истечения двадцати последовательных налоговых периодов, следующих за налоговым периодом, в котором соответствующий объект туристской индустрии был введен в эксплуатацию (в том числе после реконструкции)».

Означает ли приведенная выше норма, что гостиница, являющаяся объектом туристской индустрии, введенным в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 1 января 2022 г. и включенным в реестр объектов туристской индустрии, может применять ставку 0 процентов НДС с даты начала оказания услуг по предоставлению мест для временного проживания, то есть с декабря 2022 г.? В этом случае период применения ставки 0 процентов будет равен двадцати последовательным налоговым периодам, следующим за налоговым периодом, в котором соответствующий объект туристской индустрии был введен в эксплуатацию, а также в данный период будет входить месяц начала оказания услуг — декабрь 2022 г.

Либо приведенная выше норма означает, что гостиница, являющаяся объектом туристской индустрии, введенным в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 1 января 2022 г. и включенным в реестр объектов туристской индустрии, может применять ставку 0 процентов НДС только с квартала, следующего за налоговым периодом, в котором соответствующий объект туристской индустрии был введен в эксплуатацию, то есть с I квартала 2023 г.? В этом случае период применения ставки 0 процентов будет равен двадцати последовательным налоговым периодам, следующим за налоговым периодом, в котором соответствующий объект туристской индустрии был введен в эксплуатацию.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 декабря 2022 г. № 03-07-11/123556

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и по вопросам применения налоговой ставки по налогу на добавленную стоимость в размере 0 процентов при реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостинице, введенной в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 1 января 2022 года, сообщает.

Согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) с 1 июля 2022 года налогообложение налогом на добавленную стоимость при реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения производится по налоговой ставке в размере 0 процентов.

В соответствии с абзацем вторым подпункта 19 пункта 1 статьи 164 Кодекса положения данного подпункта применяются по 30 июня 2027 года включительно, если иное не установлено абзацем третьим подпункта 19 пункта 1 статьи 164 Кодекса.

На основании абзаца первого подпункта 18 и абзаца третьего подпункта 19 пункта 1 статьи 164 Кодекса налогоплательщики, оказывающие услуги по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, которые являются объектами туристской индустрии, введенными в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 1 января 2022 года и включенными в реестр объектов туристской индустрии, вправе применять налоговую ставку 0 процентов до истечения двадцати последовательных налоговых периодов, следующих за налоговым периодом, в котором соответствующий объект туристской индустрии был введен в эксплуатацию (в том числе после реконструкции).

Таким образом, если гостиница, являющаяся объектом туристской индустрии, введена в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 1 января 2022 года и такая гостиница в реестр объектов туристской индустрии не включена, то согласно абзацу второму подпункта 19 пункта 1 статьи 164 Кодекса налоговая ставка по налогу на добавленную стоимость в размере 0 процентов при реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в таком объекте туристской индустрии применяется с 1 июля 2022 года по 30 июня 2027 года включительно.

В случае если в дальнейшем указанный объект туристской индустрии будет включен в реестр объектов туристской индустрии и дата включения в реестр будет не позднее срока истечения двадцати последовательных налоговых периодов, следующих за налоговым периодом, в котором этот объект был введен в эксплуатацию (в том числе после реконструкции), то на основании вышеуказанного абзаца третьего подпункта 19 пункта 1 статьи 164 Кодекса налогоплательщик будет иметь право на применение налоговой ставки в размере 0 процентов при реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания до истечения двадцати последовательных налоговых периодов, следующих за налоговым периодом, в котором указанный объект туристской индустрии был введен в эксплуатацию (в том числе после реконструкции).

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ

16.12.2022