Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Минфина России от 07.10.2022 № 03-04-05/96975

Вопрос: Об НДФЛ при выплате единовременных компенсаций в г. Москве в рамках дополнительных мер поддержки в условиях санкций.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 октября 2022 г. N 03-04-05/96975

Департамент налоговой политики (далее — Департамент) рассмотрел обращение от 14.09.2022 по вопросу налогообложения доходов физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Постановлением Правительства Москвы от 24.05.2022 N 921-ПП «О дополнительных мерах поддержки отдельных категорий граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в условиях санкций» (далее — постановление N 921-ПП) предусмотрено предоставление в 2022 году дополнительных мер поддержки отдельных категорий граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в городе Москве в форме единовременной компенсации.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.
Так, в соответствии с пунктом 79 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и (или) натуральной форме, полученные отдельными категориями граждан в порядке оказания им социальной поддержки (помощи) в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации, актами Правительства Российской Федерации, законами и (или) иными актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
В этой связи, если единовременные компенсации, предусмотренные постановлением N 921-ПП, признаются мерами социальной поддержки отдельной категории граждан, по мнению Департамента, к полученным доходам может применяться пункт 79 статьи 217 Кодекса.
При этом отмечаем, что на Департамент не возложены обязанности по разъяснению актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
07.10.2022

——————————————————————