Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Минфина России от 09.06.2022 № 03-04-05/54734

Вопрос: Об условиях освобождения от НДФЛ независимо от срока нахождения в собственности дохода при продаже доли в праве собственности на жилое помещение.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 июня 2022 г. N 03-04-05/54734

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 12.05.2022 и по вопросу налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи имущества, в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 и пунктом 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
При этом согласно пункту 2.1 статьи 217.1 Кодекса доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются установленные условия.
Так, абзацем четвертым пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса установлено условие, что, в частности, общая площадь приобретенного жилого помещения (общая площадь жилого помещения, указанная в полностью оплаченном договоре участия в долевом строительстве) или его кадастровая стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса.
Таким образом, вышеуказанным положением предусмотрено сравнение жилых помещений по их общей площади или по их кадастровой стоимости.
В том случае если с учетом совокупного размера указанных долей общая площадь приобретенного жилого помещения превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении, то условие, установленное абзацем четвертым пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, считается выполненным.
В этой связи при одновременном соблюдении условий, установленных пунктом 2.1 статьи 217.1 Кодекса, доход от продажи доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
09.06.2022

——————————————————————