Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Минфина России от 11.03.2022 № 03-11-11/18044

Вопрос: О введении с 01.07.2022 автоматизированной УСН и особенностях ее применения.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 марта 2022 г. N 03-11-11/18044

Департамент налоговой политики, рассмотрев обращение, благодарит за внимание к законодательству Российской Федерации о налогах и сборах и сообщает, что обращения граждан внимательно рассматриваются при подготовке соответствующих изменений.
Одновременно сообщаем, что в целях поддержки экономики, а также обеспечения благоприятных условий осуществления предпринимательской деятельности для субъектов малого предпринимательства с 1 июля 2022 г. вступает в силу Федеральный закон от 25.02.2022 N 17-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (далее — АУСН), в соответствии с которым указанный налоговый режим будет введен в качестве эксперимента на территориях г. Москвы, Московской и Калужской областей, а также Республики Татарстан.
АУСН смогут применять организации и индивидуальные предприниматели, доход которых не превышает 60 млн рублей, с численностью наемных работников не более 5 человек. При этом налог при применении АУСН рассчитывается налоговыми органами, соответственно, отсутствует обязанность представлять отчетность в налоговые органы и государственные внебюджетные фонды.
Также налогоплательщики освобождаются от уплаты страховых взносов. Для обеспечения пенсионных прав и прав на получение пособий по обязательному социальному страхованию финансирование государственных внебюджетных фондов будет осуществляться за счет исчисленного налога и трансферта из федерального бюджета.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
11.03.2022

——————————————————————