Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Минфина России от 12.10.2021 № 03-04-05/82274

Вопрос: О предложении по переходу от персонального налогообложения супругов к семейному при уплате НДФЛ.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 октября 2021 г. N 03-04-05/82274

Департамент налоговой политики рассмотрел обращения, поступившие письмом от 09.09.2021, и благодарит за инициативу в отношении совершенствования законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
Одновременно сообщаем, что в соответствии со статьей 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Таким образом, доходы физических лиц, полученные в том числе при продаже имущества, являются объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц.
Порядок налогообложения доходов физических лиц, определенный главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса, предусматривает персональное налогообложение доходов, получаемых каждым налогоплательщиком. В большинстве случаев обязанность по исчислению, удержанию и перечислению сумм налога в бюджетную систему Российской Федерации возлагается на налоговых агентов, при этом удержание и уплата налога осуществляются исключительно исходя из доходов каждого налогоплательщика.
На основании изложенного для целей налогообложения супруги являются самостоятельными налогоплательщиками.
Переход от персонального налогообложения к семейному, представляющему собой совершенно иную систему налогообложения, значительно отличающуюся от действующей, потребует внесения изменений в большую часть статей главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Система семейного налогообложения повлечет обязанность «семейных» налогоплательщиков самостоятельно декларировать все доходы и налоговые вычеты, полученные за налоговый период, что усложнит как исчисление налога, так и налоговое администрирование.
Дополнительно сообщаем, что все предложения и проблемные вопросы, описанные в обращениях граждан, рассматриваются в Департаменте в рамках подготовки и (или) согласования проектов федеральных законов о совершенствовании законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
12.10.2021

——————————————————————