Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Минфина России от 15.07.2021 № 03-07-09/56743

Вопрос: О заполнении строки 6 «Покупатель» счета-фактуры, выставляемого покупателю, осуществляющему доверительное управление имуществом.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 июля 2021 г. N 03-07-09/56743
Департамент налоговой политики рассмотрел обращение, зарегистрированное в Минфине России 4 июня 2021 г., и по вопросу об указании наименования покупателя в счетах-фактурах сообщает.
КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеются в виду пункты 5 и 6 статьи 169 НК РФ, а не подпункты 5 и 6.
На основании пункта 1 статьи 169 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога на добавленную стоимость к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса. Перечень реквизитов, которые должны быть указаны в счетах-фактурах, выставляемых при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, установлен подпунктами 5 и 6 статьи 169 Кодекса.
Правила заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137 (далее — Правила). Согласно подпункту «и» пункта 1 Правил в строке 6 «Покупатель» счета-фактуры указывается полное или сокращенное наименование покупателя в соответствии с учредительными документами.
Таким образом, в счетах-фактурах, выставляемых продавцами товаров (работ, услуг) покупателю, осуществляющему деятельность по доверительному управлению имуществом, следует указывать полное или сокращенное наименование такого покупателя в соответствии с его учредительными документами.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
15.07.2021
——————————————————————