Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Минфина России от 20.04.2022 № 03-04-05/35472

Вопрос: Об НДФЛ с дохода в виде индексации взысканных судом с должника денежных сумм.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 апреля 2022 г. N 03-04-05/35472

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 18.02.2022 по вопросу налогообложения доходов физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Соответственно, доходы от погашения имущественных прав также учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.
Согласно пункту 61 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в виде возмещенных налогоплательщику на основании решения суда судебных расходов, предусмотренных гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством, законодательством об административном судопроизводстве, понесенных налогоплательщиком при рассмотрении дела в суде.
Положений, предусматривающих освобождение от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде индексации взысканных судом с должника денежных сумм, статья 217 Кодекса не содержит.

Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
20.04.2022

——————————————————————