Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Минфина России от 30.09.2021 № 03-04-05/79075

Вопрос: Об НДФЛ при выплате работникам компенсации за использование имущества в интересах работодателя и оплате стоимости мобильной связи, используемой ими в личных целях.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 сентября 2021 г. N 03-04-05/79075

КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 34.2 НК РФ, а не статья 34.
Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 28.07.2021 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.
Так, согласно пункту 1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, если иное не предусмотрено данной нормой, все виды компенсационных выплат, установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.
Согласно статье 188 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Трудовой кодекс) при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Таким образом, к доходам в виде сумм компенсации, выплачиваемой организацией за использование работниками имущества в интересах работодателя, применяются положения пункта 1 статьи 217 Кодекса, если такая компенсация производится в соответствии со статьей 188 Трудового кодекса.
При этом освобождение компенсаций от обложения налогом на доходы физических лиц применяется при наличии в организации документов (копий), которые в зависимости от вида компенсации будут подтверждать фактическое использование имущества в интересах работодателя, а также суммы расходов, связанных с исполнением работником трудовых обязанностей.
Вместе с тем использование работником организации мобильной связи, стоимость которой оплачена работодателем, в личных целях будет приводить к возникновению у такого физического лица дохода в натуральной форме, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном статьей 211 Кодекса.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения, в частности, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Консультационные услуги Департамент также не оказывает.

Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
30.09.2021

——————————————————————