Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Должен ли быть указан номер предшествующего листка в дубликате больничного с продолжением?

Вопрос:

Сотрудник принес первичный больничный лист, а затем его продолжение, в котором стоит отметка «Дубликат», но при этом не указан номер предыдущего больничного. Обязательно ли в дубликате больничного с продолжением должен быть указан номер предшествующего листа?

Ответ:

В случае оформления дубликата взамен листка нетрудоспособности, являющегося продолжением, в строке «Дубликат» проставляется отметка «V», в строке «Продолжение листка нетрудоспособности N» указывается номер предыдущего листка нетрудоспособности.

Раздел IX Приказа Минздравсоцразвития РФ от 01.09.2020 № 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа» (далее – Порядок) регламентирует заполнение листка нетрудоспособности.

Лечебное учреждение взамен неверно оформленного больничного листа может выдать работнику дубликат (п. 64 Порядка). В поле «Дубликат» ставится отметка «V». Медучреждение не вправе исправлять ошибки путем зачеркивания, подчисток или замазывания корректирующим средством.

Раздел «Заполняется врачом и остается в медицинской организации» корешка бланка медицинский работник оформляет по правилам, установленным п. 65 Порядка выдачи:

  • в строке «Первичный» при выдаче первичного листка нетрудоспособности ставится отметка «V» (абз. 3 п. 65 Порядка выдачи);
  • в указанной строке второго (третьего) листков, которые выдаются при продлении периода нетрудоспособности, отметка «V» не ставится;
  • в строке «Продолжение листка нетрудоспособности N» бланка-продолжения указывается номер предыдущего листка нетрудоспособности (абз. 4, 5 п. 65 Порядка выдачи);
  • таблице «Освобождение от работы» в графах «С какого числа» и «По какое число» весь период нетрудоспособности работника должен быть указан одной строкой. То есть если работник продлевал больничный — в дубликате это не отражается, а указывается общий период болезни (абз. 12 п. 68 Порядка);
  • в таблице «Освобождение от работы» в графе «Подпись врача (фельдшера, зубного врача)» должна стоять подпись лечащего врача (фельдшера, зубного врача), а в случаях, рассматриваемых комиссией,
  • председателя врачебной комиссии с указанием их должностей и Ф.И.О. в графах «Должность врача» и «Фамилия и инициалы врача (фельдшера, зубного врача)» (абз. 24, 25 п. 68 Порядка);

При получении дубликата в виде электронного больничного листа нужно обратить внимание на следующее (абз. 3, 5 п. 65, абз. 12, 24, 25 п. 68 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности):

  • в поле «дубликат» должна стоять отметка «V»;
  • в полях «С какого числа» и «По какое число» таблицы «Освобождение от работы» одной строкой должен быть указан весь период нетрудоспособности. То есть если работник продлевал больничный, в электронном дубликате, как и в бумажном, это не отражается, а тоже указывается общий период болезни;
  • в поле «взамен ранее сформированного N» должен быть указан номер больничного, взамен которого сформирован дубликат;
  • сведения по каждому периоду нетрудоспособности должны быть подтверждены усиленной квалифицированной ЭЦП лечащего врача (фельдшера, зубного врача), а в случаях, рассматриваемых врачебной комиссией, — усиленной квалифицированной ЭЦП председателя врачебной комиссии медорганизации;
  • если это дубликат первичного больничного, в поле «первичный» делается отметка «V».

В остальном электронный и бумажный дубликаты в медицинской организации оформляются по тем же правилам, что и первичный больничный, поскольку Порядком выдачи и оформления листков нетрудоспособности не предусмотрено иное. Например, бумажный дубликат так же, как и первичный бумажный больничный не может быть заполнен шариковой ручкой (п. 63 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности).
Если вы обнаружили ошибки при заполнении дубликата больничного листа, верните его работнику и попросите вновь обратиться в медицинскую организацию для устранения нарушений. Также вы можете обратиться за разъяснениями в ваш территориальный орган ФСС РФ (Письмо ФСС РФ от 30.09.2011 № 14-03-11/15-11575).

Вы можете обратиться в ваш территориальный орган ФСС РФ и в том случае, если считаете, что бумажный дубликат подделан.

Таким образом, строки «Первичный», «Дубликат», «Продолжение листка нетрудоспособности N» раздела «Заполняется врачом медицинской организации» оформляются в соответствии с абз. 3-5 п. 65 Порядка.

На основании вышеизложенного полагаем, что в случае оформления дубликата взамен листка нетрудоспособности, являющегося продолжением, в строке «Дубликат» проставляется отметка «V», в строке «Продолжение листка нетрудоспособности N» указывается номер предыдущего листка нетрудоспособности.