Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Допустимо ли в допсоглашении к договору в связи с повышением ставки НДС указать, что цена без НДС остается прежней, а налог на нее начисляют по новой ставке

Вопрос:

В связи с увеличением ставки НДС до 22  процентов составляем дополнительное соглашение к договору поставки в части изменения цены. Допустимо ли предусмотреть изменение цены таким образом, что цена без НДС остается прежней, а налог на нее начисляют по новой ставке?

Ответ подготовил:

Ответ:

Да. Есть два варианта изменения цены. Первый: цена без НДС остается прежней, а налог на нее начисляют по новой ставке. Пример: цена без НДС  составляет 800 тыс. рублей. В 2025 году НДС по ставке 20 процентов составляет 160 тыс. рублей, цена всего 960 тыс. рублей. В 2026 году НДС по ставке 22 процента равна 176 тыс. рублей, цена всего 976 тыс. рублей.

Второй вариант: цена договора с НДС остается прежней, а сумму налога рассчитывают из этой цены по ставке 22/122. Пример: цена всего 960 тыс. рублей, в 2025 году цена без НДС составляет 800 тыс. рублей, НДС по ставке 20 процентов — 160 тыс. рублей. В 2026 году НДС по ставке 22 процента составляет 173 114,75 рубля (960 тыс. руб. x 22/122), цена без НДС 786 885,25 рубля (960 000  — 173 114,75).

Задать свой вопрос

Чтобы задать свой вопрос, необходимо зарегистрироваться в Личном кабинете компании РУНА

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь