Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как учесть подарочные сертификаты

Вопрос:

ООО планирует приобрести подарочные сертификаты, которые впоследствии собирается дарить некоторым контрагентам в качестве вознаграждения за покупку определенного объема продукции, а некоторым контрагентам — как новогодний подарок. Есть ли разница в налогообложении, если дарить сертификат за выполнение условий договора и дарить без причины на Новый год?

Ответ:

Да, есть. При передаче сертификатов сторонних организаций клиенту в качестве подарка за покупку компания при соблюдении прочих условий признания расходов вправе учесть в составе внереализационных расходов расходы, связанные с приобретением сертификатов.

Безвозмездная передача подарочных сертификатов контрагентам, не обусловленная условиями договора, является дарением и не уменьшают налог на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ, п. 1 ст. 572 ГК РФ). Передача на безвозмездной основе имущественных прав (подарочных сертификатов) не включается в налоговую базу по НДС.

Однако организация должна быть готова к тому, что данную позицию ей придется отстаивать в суде. Необходимо иметь в виду, что между коммерческими организациями запрещены подарки, стоимость которых превышает 3 тыс. рублей (пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь