Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Кто подписывает счета-фактуры, если в штате нет главбуха

Вопрос:

В штате ИП нет главного бухгалтера, а покупатели требуют, чтобы в счете-фактуре была его подпись. Правы ли покупатели?

Ответ:

Нет. В случае если индивидуальный предприниматель ведет бухгалтерский учет в соответствии с законом № 402-ФЗ, он лично организует ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, а также несет иные обязанности, установленные ч. 2 ст. 7 закона № 402-ФЗ для руководителя экономического субъекта.

При выставлении счета-фактуры ИП счет-фактура подписывается им же либо иным лицом, уполномоченным доверенностью, с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя.