Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли расторгнуть договор аренды, если здание затопило

Вопрос:

По не зависящим от арендатора причинам в здании произошел потоп. Арендодатель отказывается приводить арендуемое помещение в нормальное состояние. Может ли арендатор расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Ответ:

Специальными нормами аренды предусмотрены основания для расторжения договора, связанные как с ненадлежащим поведением арендодателя, так и с недостатками имущества.

Потребовать расторжения можно, если имущество оказалось непригодным для использования в силу обстоятельств, за которые вы не отвечаете (п. 4 ч. 1 ст. 620 ГК РФ).