Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли учесть расходы на отправку электронной отчетности при УСН

Вопрос:

Можно ли владельцу ПО учесть в расходах в целях налогообложения по УСН 15-процентную абонентскую плату  за пользование программой, обеспечивающей возможность сдачи налоговой отчетности в электронном виде?

Ответ:

Расходы на оплату услуг по передаче отчетности в электронном виде через телекоммуникационные каналы связи и настройке работы одного рабочего места могут быть включены в состав расходов в целях применения УСН на основании пп. 18 и 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Указанные расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

Аналогичные выводы следуют из разъяснений Минфина РФ (письма от 20.12.2019 № 03-11-11/99968, от 02.04.2007 № 03-11-04/2/79).