Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли «упрощенцу» учесть расходы на кофемашину

Вопрос:

ООО на УСН (объект «доходы минус расходы») оказывает агентские услуги в области страхования. Для офиса были приобретены жалюзи, кофемолка и кофемашина, а также для его ремонта собственными силами материалы (шпатлевка, валик, кювета для краски, грунт, полотенце и пр.). Данные затраты могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?

Ответ:

Если ООО в качестве объекта налогообложения выбрало объект «доходы минус расходы», то для определения налоговой базы у него по УСН полученные доходы уменьшаются на произведенные затраты (п. 2 ст. 346.18 НК РФ). При этом учитываются исключительно те расходы, которые указаны в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Расходы, поименованные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, должны соответствовать требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, то есть быть обоснованными и документально подтвержденными (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Расходы на ремонт:

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ материальные затраты включаются в состав расходов. При этом их перечень и правила списания непосредственно в гл. 26.2 НК РФ не установлены. Однако указано, что применяется порядок, предусмотренный для учета МПЗ по налогу на прибыль (абз. 2 п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Так, на основании гл. 25 НК РФ материальными расходами являются (в том числе):

  •  затраты на сырье и (или) материалы, которые используются в производственном процессе (пп. 1 п. 1 ст. 254 НК РФ);
  •  затраты на приобретение инвентаря, спецодежды и другого неамортизируемого имущества (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Перечень материальных расходов является открытым. Следовательно, в их составе можно учесть и другие затраты, связанные непосредственно с производством и реализацией.

В расходах при применении УСН можно учесть затраты на ремонт не только собственных основных средств, но и арендованных (пп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письма Минфина РФ от 07.05.2009 № 03-11-06/2/83, от 10.01.2007 № 03-11-04/2/3, от 20.11.2006 № 03-11-05/251, УФНС РФ по г. Москве от 08.06.2007 № 18-11/3/054228@).

Затраты на ремонт для целей УСН признаются расходами в общем порядке, предусмотренном п. 2 ст. 346.17 НК РФ, то есть после их фактической оплаты.

В случае проведения ремонта собственными силами подтверждением будут являться документы об оплате использованных материалов, деталей. Только тогда такие расходы могут быть признаны документально подтвержденными (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ, письма Минфина РФ от 27.03.2012 № 03-11-11/103, УФНС РФ по г. Москве от 30.01.2009 № 19-12/007413@).

Расходы на жалюзи, кофемолку и кофемашину:

При учете данных расходов в налогооблагаемой базе по налогу на УСН необходимо иметь в виду, произведены ли они для осуществления деятельности, направленной на получение дохода или нет. При этом ООО может руководствоваться следующим.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Следовательно, ООО должно оценить, могут ли понесенные затраты являться экономически оправданными и произведены ли они для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Конституционный Суд РФ в Определении от 04.06.2007 № 320-О-П разъяснил, что налоговое законодательство не использует понятие экономической целесообразности и не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, а потому обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. В силу принципа свободы экономической деятельности (ч. 1 ст. 8 Конституции РФ) налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность.

Купленная кофемашина может использоваться не только сотрудниками общества, но и его клиентами. При этом чашка кофе, предложенная менеджером или секретарем клиенту, будет являться выражением доброжелательности, внимания и заботы руководства общества. Такой шаг способствует созданию соответствующей атмосферы и располагает потенциальных клиентов к сотрудничеству, что в итоге приведет к повышению деловой активности общества, увеличению количества заключенных контрактов (консультация советника государственной гражданской службы РФ 2-го класса Королевой О.А. от 21.02.2011).

То есть расходы на приобретение продуктов (кофе, сахара, сливок) можно учесть в составе материальных расходов на основании пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Материальные расходы признаются в порядке, предусмотренном ст. 254 НК РФ (абз. 2 п. 2 ст. 346.16 НК РФ), а материальными расходами признается стоимость материалов, используемых на производственные и хозяйственные нужды (пп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Однако отметим, что по данному вопросу у контролирующих органов возможна иная точка зрения, а также не исключены споры с контролирующими органами. В письме УФНС по г. Москве от 21.01.2011 № 16-15/005285@ указало, что в п. 1 ст. 346.16 НК РФ не предусмотрены расходы на приобретение товаров (чая, кофе, сахара, соков, фруктов, горячих бутербродов) для обслуживания клиентов.