Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Необходимость указывать организацией на УСН в актах выполненных работ «Без НДС»

Вопрос:

Российский заказчик заказывает услуги перевозки из Белоруссии у компании зарегистрированной в РФ на УСН. Фирма указывает в актах выполненных работ «Без НДС», должна ли она указывать в актах 0 %? Предыдущий перевозчик на ОСН указывал 0 %.

Ответ:

Согласно п.2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.

Следовательно, в отношении услуг по международной перевозке, оказываемых российской организацией, ставка 0% НДС не применяется.

Компания на УСН, оказывающая транспортные услуги по международной перевозке, правомерно указывает в первичных документах стоимость услуг «без НДС».

Так же можно использовать вариант, когда не указывается «без НДС», а отдельной строкой прописывается «Услуги не облагаются НДС на основании п.2 ст. 346.11 НК РФ». Исполнитель самостоятельно выбирает вариант отражения этой информации в акте. Он вправе в акте не указывать сведения относительно НДС, если информация о применении им УСН отражена в договоре.

В рассматриваемой ситуации ставка НДС 0% не должна указываться в акте, так как перевозчик применяет УСН.