Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Нужно ли арендатору офиса сдавать отчет 2-ТП

Вопрос:

Организация арендует помещение в офисном центре. Договор на вывоз мусора заключен арендодателем. Мусор из всех помещений забирает специалист клининговой службы арендодателя.
Должна ли организация сдавать пустой отчет 2-ТП (отходы) в Росприроднадзор с приложением договора аренды, где указано, что мусор вывозит арендодатель?

Ответ:

Во избежание разногласий с органами Росприроднадзора, штрафов и судебных разбирательств с их оспариванием организации следует сдать отчет 2-ТП (отходы). Однако отчет не должен быть пустым.

Обоснование

Арендаторы офисных помещений не входят в число тех, кто обязан вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду (далее — НВОС), поскольку не осуществляют выбросов в воздух, сбросов в водные объекты, в процессе деятельности среднестатистического офиса не образуются отходы, отличные от ТКО (твердых коммунальных отходов). Отсутствует и необходимость представления соответствующей декларации.

Форму федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы) представляют организации и ИП, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления (п. 2 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения, утвержденных Приказом Росстата от 09.10.2020 № 627).

Организации и ИП, которые относятся к СМСП, не сдают форму, если выполняются следующие условия (п. 2 Указаний по заполнению формы № 2-ТП (отходы)):

  • образуются только ТКО массой менее 0,1 т;
  • заключен договор с региональным оператором;
  • не осуществляется деятельность в области обращения с отходами производства и потребления.

Форма представляется в территориальный орган Росприроднадзора по месту нахождения организации (ее обособленного подразделения) или ИП.
Срок подачи формы для организаций, ИП — не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, окончание срока переносится на ближайший следующий за ним рабочий день (Постановление Госкомстата России от 07.03.2000 N 18).

Из приведенных положений напрашивается следующий алгоритм действий.

Организация должна решить, позиционирует она себя в качестве респондента или нет. Если не позиционирует, то форму 2-ТП она представлять не должна. Если позиционирует, то форму 2-ТП следует заполнить, указав сведения об отходах и их количестве. Промежуточного варианта (когда организация считает себя респондентом, но не имеет отходов) быть не может. Если организация обязана сдавать форму 2-ТП, следует руководствоваться Указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения, утвержденными Приказом Росстата от 09.10.2020 № 627.

Официальная позиция относительно необходимости (отсутствия таковой) представления формы 2-ТП (отходы) организациями, чья деятельность ограничивается работой в офисе, не сформулирована.
Существует судебная практика, согласно которой бизнес-центры и банки, имеющие площадки для накопления ТКО, признаются респондентами и должны представлять форму 2-ТП (отходы), однако и в этих случаях происхождение данной обязанности не очевидно и не имеет внятного обоснования (определения ВС РФ от 18.08.2017 № 309-КГ17-10776, от 18.08.2017 № 309-КГ17-10776, постановления Арбитражного суда ЦО от 02.05.2017 № Ф10-1107/2017, Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.07.2017 № 09АП-28597/2017) .

Принимая решение о представлении или непредставлении формы 2-ТП (отходы), следует помнить и об административной ответственности за непредоставление первичных статистических данных (ст. 13.19 КоАП РФ).

За непредставление или несвоевременное представление формы № 2-ТП (отходы), а также за представление в ней недостоверных данных вам грозит (п. 14 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.08.2008 № 620):

  • при первичном нарушении: штраф для должностного лица и ИП — от 10 тыс. до 20 тыс. руб., для организации — от 20 тыс. до 70 тыс. руб. (ст. 2.4, ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ);
  • при повторном нарушении: штраф для должностного лица и ИП — от 30 тыс. до 50 тыс. руб., для организации — от 100 тыс. до 150 тыс. руб. (ст. 2.4, ч. 2 ст. 13.19 КоАП РФ).

Учитывая неопределенность ситуации и вероятность наложения штрафа, целесообразно представить в органы статистики форму 2-ТП (отходы) за год. В отчете должны быть указаны сведения об отходах, образующихся в результате деятельности офиса (предположительно это ТКО V класса опасности), и их количестве (можно определить расчетным путем, используя сведения арендодателя) с приложением договора аренды.