Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Нужно ли платить НДФЛ и взносы с подарков

Вопрос:

В честь праздников 23 Февраля и 8 Марта сотрудникам выплачены подарки в денежной форме до 4 тыс. рублей. Удерживается ли НДФЛ с подарков в денежной форме и начисляются ли на них страховые взносы?

Ответ:

Организация, которая выдает подарки физическим лицам (сотрудникам, клиентам, партнерам и т.п.), является налоговым агентом по НДФЛ. Подарки облагаются НДФЛ, если их стоимость превышает 4 тыс. рублей за год (или 10 тыс. рублей — при дарении лицам, указанным в п. 33 ст. 217 НК РФ, например, ветеранам ВОВ).

При вручении ценных подарков сотрудникам в качестве поощрения за добросовестное исполнение трудовых обязанностей нужно начислить взносы на обязательное пенсионное, медицинское страхование и по ВНиМ (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Также нужно начислить взносы на травматизм (п. 1 ст. 20.1 закона № 125-ФЗ).

При вручении подарков по договору дарения (в рамках гражданско-правовых отношений) страховые взносы начислять не нужно, так как отсутствует объект обложения (п. 1 ст. 572 ГК РФ, п. 4 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 закона № 125-ФЗ).