Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Нужно ли подавать отчетность СЗВ-М по лицам, которым выплачиваются авторские гонорары периодически, а не постоянно

Вопрос:

В компании платят гонорары авторам по лицензионным договорам, действующим на протяжении нескольких лет. Выплаты производятся на основании актов, которые подписываются эпизодически – 2–3 раза в год. Включать ли авторов в СЗВ-М в месяцы, когда не было ни начислений, ни выплат?

Ответ:

Авторов следует включать во все месяцы, в течение которых с ними действовал договор.

Лицензионный договор является разновидностью гражданско-правовой сделки (Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2016 № 15АП-2423/2016)

Согласно пункту 1 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ страхователи представляют сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в ПФР по месту их регистрации.

При этом в соответствии с пунктом 4 формы СЗВ-М, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83, в данном отчете указываются сведения о лицах, с которыми заключены, продолжают действовать или прекращены гражданско-правовые договоры.

В пункте 2.2 ст. 11 закона о персонифицированном пенсионном учете указано, что страхователь ежемесячно предоставляет указанные сведения, при этом не говорится, что такую информацию нужно предоставлять только при наличии выплат в пользу застрахованных лиц. Поэтому страхователь должен предоставлять сведения в течение всего времени действия договора.

Таким образом, не имеет значения, была ли фактическая выплата по лицензионному договору в том или ином месяце или нет, сведения по форме СЗВ-М нужно подавать ежемесячно, пока действует указанный договор.