Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Оплата пересекающихся больничных листов, выданных в связи с болезнью работника и по уходу за заболевшим ребенком

Вопрос:

Существует ли утвержденный порядок назначения пособий в случае, если второй листок нетрудоспособности открыт в период болезни по первому листку (пересечение периодов нетрудоспособности) для ситуаций:

1. Первый больничный выдан в связи с болезнью работника, второй — по уходу за заболевшим ребенком.

2. Первый больничный — по уходу за заболевшим ребенком, второй — в связи с болезнью работника.

3. Первый больничный — по уходу за заболевшим ребенком, второй — по уходу за другим заболевшим ребенком.

Какой из этих больничных оплачивать полностью, а какой — частично? Первый или второй, или на выбор?

Ответ:

За один и тот же период пособие по временной нетрудоспособности не может выплачиваться дважды. В ситуации, когда период болезни работника пересекается с периодом болезни ребенка, листок нетрудоспособности по уходу за ребенком оплачивается до дня (после дней) освобождения от работы по листку нетрудоспособности, выданному в связи с болезнью самого работника, поскольку работник заболел (болел) сам и не может (не мог) осуществлять уход за больным ребенком.

Пособие выплачивается за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период. За один и тот же период пособие не может выплачиваться дважды (пп. 2 п. 1, п. 1.1 ст. 7, пп. 5 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ, п. 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком назначает и выплачивает территориальный орган ФСС РФ за счет средств бюджета фонда на основании полученных от организации (страхователя) документов (сведений) (п. 10 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2021 году страхового обеспечения по ВНиМ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375).

В связи с переходом с 01.01.2021 на прямые выплаты пособий из ФСС, Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375 утвержден новый порядок назначения и выплаты пособий. Согласно п. 2 Положений об особенностях назначения и выплаты пособий, при наступлении страхового случая работник, кроме больничного, должен предоставить работодателю сведения о застрахованном лице в виде документа на бумажном носителе либо в электронном виде. В сведениях о застрахованном лице нужно указать способ выплаты пособия: на банковский счет, почтовым переводом или через иную организацию. Эта информация необходима ФСС для выплаты пособия напрямую застрахованному лицу. Эти сведения вместе с листками нетрудоспособности работодатель обязан передать в ФСС в течение пяти календарных дней после того, как они получены от работника (п. 3 Положения об особенностях назначения и выплаты пособий по ВНиМ).

Если вы представите неполный пакет документов либо в них обнаружатся ошибки, территориальный орган ФСС РФ не назначит пособие, а направит извещение о представлении недостающих документов (сведений) (п. п. 9, 10 Положения об особенностях назначения и выплаты пособий по ВНиМ).
Кроме того, должностному лицу организации могут начислить штраф в размере от 300 до 500 руб. (ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ).

Если первый больничный лист выдан работнику в связи с его болезнью, а второй – по уходу за заболевшим ребенком, и имеет место частичное пересечение периода болезни работника с периодом больничного листа по уходу за ребенком, то в данном случае работник может выбрать, какой из двух больничных для него предпочтительнее. Пособие по уходу за больным ребенком с 11-го дня оплачивается в размере 50 процентов среднего заработка независимо от стажа работника. Следовательно, выгоднее будет полная оплата листка нетрудоспособности по болезни самого работника. Тем более для оплаты больничного по уходу за ребенком установлен лимит оплачиваемых дней.

Совсем иначе обстоит дело в ситуации, когда первый больничный лист выдан по уходу за заболевшим ребенком, а второй – по болезни самого работника. В указанном случае листок нетрудоспособности по уходу за ребенком оплачивается до дня освобождения от работы по листку нетрудоспособности, выданному в связи с болезнью самого работника, поскольку работник заболел  и не может осуществлять уход за больным ребенком.

Если одновременно болеют два ребенка, выписывается один больничный на двоих. По словам сотрудников ФСС РФ, лимит оплачиваемых календарных дней по уходу за больным ребенком, если болеют несколько детей, действует по каждому ребенку отдельно. Например, если болеют два ребенка в возрасте до 7 лет, то в совокупности за календарный год лимит составляет 120 календарных дней — по 60 календарных дней на каждого ребенка. При заболевании второго ребенка в период болезни первого листок нетрудоспособности, выданный по уходу за первым ребенком, продлевается до выздоровления всех детей без зачета дней, совпавших с днями освобождения от работы по уходу за первым ребенком. При этом бланк листка нетрудоспособности не предусматривает строк для указания врачом дат (с какого числа и по какое число), когда болеет каждый ребенок в отдельности. Поэтому работодатель не имеет возможности определять даты начала болезни каждого из детей в отдельности. Требовать от работника иные документы, кроме больничного листка, подтверждающие время болезни детей, нельзя, поскольку законодательством это не предусмотрено.

Рассмотрим на примере. Допустим, работник принес больничный по уходу за двумя больными детьми в возрасте до 7 лет на 24 календарных дня. По уходу за первым ребенком 10 календарных дней нужно оплатить в размере 100 процентов среднего заработка с учетом стажа работника, по уходу за вторым ребенком 10 календарных дней также оплачиваются в размере 100 процентов среднего заработка с учетом стажа работника и 4 дня — в размере 50 процентов заработка.

Если дни болезни двух детей полностью совпадают, то рекомендуем не указывать в листке нетрудоспособности второго ребенка. Во-первых, оплате все равно подлежит только количество дней больничного листа, а не общее количество «больных» дней по обоим детям. Во-вторых, сотрудники ФСС  РФ придерживаются мнения, что лимит оплачиваемых дней в данном случае необходимо распределять по каждому ребенку. То есть если оба ребенка заболели в одно и то же время и проболели 15 дней, то надо на одного ребенка отнести 15 дней и на второго ребенка также отнести 15 дней болезни. Таким образом, уменьшать лимит оплачиваемых дней придется и на второго ребенка.