Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и компенсация до 3-х лет в расчете по страховым взносам

Вопрос:

В новом расчете по страховым взносам в разделе 3 «Песонифицированные сведения о застрахованных лицах», подраздела 3.2.1 в строке 210 «Сумма выплат и иных вознаграждений» — указываются ли пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет) и компенсация в 50 рублей (работница находится в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет)? Относится ли пособие по уходу за ребенком к понятию «суммы выплат и иные вознаграждения, начисленные в пользу физического лица»?

Ответ:

Пособие по уходу за ребенком относится к понятию «суммы выплат и иные вознаграждения в пользу физических лиц» в целях применения главы 34 НК РФ. При заполнении подраздела 3.2.1 раздела 3 нового расчета по страховым взносам суммы пособий необходимо указать по строке 210 «Сумма выплат и иных вознаграждений».

Раздел 3 расчета заполняется на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в том числе в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений. В персонифицированных сведениях о застрахованных лицах, в которых отсутствуют данные о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, подраздел 3.2 раздела 3 не заполняется. В подразделе 3.2 указываются сведения о суммах выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов в пользу физического лица, а также сведения о начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование. При заполнении подраздела 3.2 при начислении плательщиком страховых взносов выплат и иных вознаграждений физическому лицу, облагаемых страховыми взносами по разным тарифам, заполняется необходимое количество строк расчета. Порядком заполнения подраздела 3.2 не предусмотрено исключения для пособий (освобожденных от обложения) из сумм «выплат и вознаграждений» указываемых по соответствующим строкам.

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, если иное не предусмотрено статьей 420 НК РФ, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию (п.1 ст.420 НК РФ). Отдельно статьей 422 НК РФ предусмотрены исключения, т.е. выплаты которые не подлежат (освобождаются) обложению страховыми взносами. В частности к ним относятся: ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. При уходе за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста ежемесячная компенсация составляет 50 рублей. Дополнительные выплаты в пользу работника в качестве пособия по уходу за ребенком до трех лет, т.е. сверх установленных государством лимитов облагаются страховыми взносами (письмо Минфина России от 21.03.2017 № 03-15-06/16239).

Учитывая это при заполнении на каждого сотрудника раздела 3 необходимо заполнить также подраздел 3.2.1, а именно за каждый месяц отчетного периода по строкам 210 – «сумма выплат и иных вознаграждений» указать начисленное пособие до 1.5 лет и компенсацию до 3-х лет.