Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

С какого момента можно получить соцвычет у работодателя

Вопрос:

Уведомление о социальном налоговом вычете на лечение получено в начале марта. Может ли работодатель начать применять данный вычет к доходам за февраль с учетом того, что до подачи уведомления заработная плата за февраль еще не была начислена?

Ответ:

Да. Социальный налоговый вычет на лечение предоставляется работодателем с месяца обращения к нему налогоплательщика за получением вычета.

Если после обращения работника за вычетом налоговый агент удержал НДФЛ без его учета, сумма налога, излишне удержанного после получения письменного заявления налогоплательщика,  подлежит возврату ему налоговым агентом согласно ст. 231 НК РФ (письмо Минфина РФ от 02.11.2017 № 03-04-06/72377).