Ответ подготовлен
Службой правового консалтинга компании РУНА
Ответ:
При обращении в суд государственная пошлина может быть уплачена третьим лицом с соблюдением правил заполнения платежного поручения.
В соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 45 НК РФ уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. Данное правило применяется также и в отношении сборов (п. 8 ст. 45 НК РФ).
При определении понятия «иное лицо» нужно руководствоваться п. 2 ст. 11 НК РФ об определении понятия «лица (лицо)», то есть под иным лицом понимаются организации и (или) физические лица (письмо ФНС РФ от 15.09.2017 № БС-4-21/18529@). При этом НК РФ не устанавливает ограничений в отношении иного лица, соответственно, таким лицом может быть любое третье лицо.
При уплате госпошлины третьим лицом нужно соблюдать правила заполнения платежных документов, утвержденные Приказом Минфина России от 16.05.2025 № 58н.
При оплате госпошлины за другую организацию или индивидуального предпринимателя нужно учитывать следующее:
1. В поле 60 указывается ИНН лица, за которое производится платеж.
2. В поле 102 указывается КПП лица, за которое осуществляется платеж. Если оплачивается пошлину за третье лицо через Единый налоговый платеж (ЕНП), то указывается «0».
3. В поле 8 указываются данные третьего лица (фактически уплачивающего госпошлину): для организации — её наименование, а для предпринимателя — фамилию, имя, отчество (если есть) и статус «ИП» в скобках.
4. В поле 24 «Назначение платежа» добавьте информацию для идентификации платежа. Укажите свои ИНН и КПП (если имеется) через знак «//», затем наименование организации или Ф.И.О. предпринимателя (с обозначением «ИП» в скобках), за которого производится платеж.
Также следует отметить, что при уплате госпошлины третьим лицом между этими лицами должны быть оформлены документы, на основании которых будет проведен платеж.
Указанные отношения могут регулироваться с учетом принципа свободы договора (например, договора поручения, договора займа и т.п.) и определения любых не противоречащих закону условий договора в соответствии со ст. 1, 421 ГК РФ (письмо ФНС РФ от 15.09.2017 № БС-4-21/18529@).
Обратите внимание: лицо, которое уплатило госпошлину за другого, не вправе требовать ее возврата из бюджетной системы, в том числе в случае переплаты (п. 1 ст. 45 НК РФ, Письмо Минфина России от 27.01.2025 № 03-05-06-03/6903).