Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Возникнет ли доход при освобождении от уплаты арендных платежей

Вопрос:

В условиях пандемии арендодатель освободил нашу организацию от уплаты аренды на три месяца. Возникает ли у нашей организации доход в виде безвозмездно полученной услуги по аренде?

Ответ:

Да, при так называемых арендных каникулах у арендатора возникнет доход от безвозмездного пользования имуществом.

Получение имущества в бесплатное пользование является безвозмездным получением имущественного права, а экономическая выгода, которую получает организация от вышеуказанного пользования будет квалифицироваться как внереализационный доход.

В течение срока действия арендных каникул на последнее число каждого месяца безвозмездного пользования имуществом арендатор должен отражать во внереализационных доходах доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества (п. 8 ч. 2 ст. 250, пп. 3 п. 4 ст. 271 НК РФ, письма Минфина РФ от 27.08.2019 № 03-03-07/65526, от 14.06.2017 № 03-03-07/36870).