Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Выплаты из кассы предприятия не доказывают ведение им предпринимательской деятельности

Предметом судебного спора стало применение вычета по НДС в соответствии с договором поставки товаров. Отношения с продавцом в рамках этого договора налоговая инспекция сочла формальными.

Суд кассационной инстанции подтвердил выводы нижестоящих инстанций и ИФНС о том, что поставщик истца обладает признаками фирмы-однодневки: не находится по адресу регистрации, имеет всего одного работника, у него нет имущества, кроме того, не совершает операции по счету.

К тому же налогоплательщик не предоставил первичные документы по сделкам проверяемого периода, указав, что они пришли в негодность при затоплении офиса. Вдобавок в представленном договоре указанные покупатель и продавец были перепутаны местами.

При этом истец просил суд рассмотреть кассовые операции своего контрагента в качестве доказательства его реальной экономической деятельности. Поставщик выдавал денежные средства под отчет и на выплату заработной платы.

Однако суд обратил внимание на то, что физлица, получившие наличные деньги от сомнительной компании, не были ее сотрудниками и не выполняли какие-либо реальные поручения, связанные с ее функциями.

Обжалуемые акты кассационная инстанция оставила в силе.

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь