Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как отразить в НДС-декларации налоговые новшества

С начала текущего года действуют особенности налогообложения при продаже сырых шкур животных, лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов. В связи с поступающими в службу вопросами фискалы разъяснили порядок заполнения НДС-декларации при осуществлении таких сделок.

Продавцы данных товаров налог с указанных сделок не рассчитывают. Поэтому эти операции включаются в книгу продаж и раздел 9 НДС-декларации (в книгу покупок и раздел 8, если выставляются корректировочные счета-фактуры). А вот в раздел 3 НДС-бланка данные суммы не вписываются.

Налог в этом случае рассчитывают налоговые агенты, то есть покупатели продукции. Порядок заполнения декларации зависит от того, являются ли они плательщиками НДС или нет.

В первом случае заполнить отчетный бланк нужно так. Сумма налога, а также положенные вычеты указываются в строках разделов 3, 8 и 9 отчетного бланка. Если же покупатели приобретают данный товар для экспорта, то вычеты сумм налога по указанным операциям вписываются в разделы 4, 5, 6 формы соответственно.

Даже если покупатель не является налогоплательщиком, это не избавляет его от расчета и перевода в бюджет налога, а также от подачи декларации по нему при покупке указанной продукции. Раздел 2 нужно оформить так:

  • строки 010 030 не заполняются;
  • по строке 060 указывается итоговая сумма налога, рассчитанная в соответствии с п. 4.1 ст. 173 НК РФ;
  • по строке 070 — код 1011715.

Кроме того, нужно заполнить раздел 9 декларации, в котором необходимо сделать записи по счетам-фактурам, выставленным продавцов сырьевых товаров. При перечислении аванса данные сведения вписываются в отчетность с отрицательным значением.