Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как представить единую налоговую отчетность

ФНС РФ выпустила письмо, разъясняющее правила оформления отчета по налогу на имущество за 2019 год.

Были освещены два вопроса:

  • применение двух кодов реквизита титульного листа «Код представления налоговой отчетности»: 281 и 214 (код 281 используется по месту регистрации имущества организации, код 214 — по месту постановки на учет самой организации);
  • порядок составления единой налоговой декларации.

Воспользоваться возможностью отправки единой отчетности по налогу могут те организации, которые зарегистрированы в нескольких ИФНС на территории одного субъекта. Для их удобства, начиная с налогового периода 2019 года, вместо представления отчетов в несколько инспекций они могут отчитаться по всем объектам недвижимости в одной, любой ИФНС по своему усмотрению.

Правда, есть ограничение — объединять в единый расчет можно только те объекты, налоговая база по которым рассчитывается как среднегодовая.

О своем намерении использовать единую форму отчетности налоговиков нужно уведомить. Сделать это необходимо один раз и в срок до подачи расчета за I квартал. В письме приведена форма, она так и называется «Уведомление о порядке представления налоговых деклараций расчетов по налогу на имущество организаций». В ней указываются:

  • наименование компании;
  • код ИФНС , куда компания планирует подать единую отчетность;
  • период, в течение которого организация будет ее сдавать.

Если в регионе есть нормативы по отчислению налога в местные бюджеты, данный порядок не применяется.

ПИСЬМО ФНС РФ от 21.11.2018 № БС-4-21/22551@
 «О рекомендациях по вопросам представления налоговой отчетности по налогу на имущество организаций, начиная с налогового периода 2019 года»

 

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"