Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Минфина от 26.03.2024 № 03-05-06-01/26971

Вопрос: Пенсионер получает пенсию и не работает. Падчерица подарила ему комнату в квартире, это будет его единственное жилье. Обязан ли он платить налог на имущество в отношении этой комнаты?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 марта 2024 г. N 03-05-06-01/26971

В Департаменте налоговой политики рассмотрено обращение по вопросу о налоге на имущество физических лиц и сообщается следующее.
Перечень категорий лиц, имеющих право на налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц, основания и порядок применения налоговых льгот определены статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс).
Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса от уплаты налога освобождаются пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством.
Налоговая льгота предоставляется в отношении не используемого в предпринимательской деятельности одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика, в частности, в отношении комнаты.
В соответствии с пунктом 6 статьи 407 Налогового кодекса физические лица, имеющие право на налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу. Указанные заявление и документы могут быть представлены в налоговый орган через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
В случае если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.
Учитывая изложенное, пенсионер, получающий пенсию, назначаемую в порядке, установленном пенсионным законодательством, освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении комнаты, находящейся в его собственности.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
26.03.2024