Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Неработающий пенсионер не должен платить налог на имущество за подаренную комнату

Минфин в письме от 26.03.2024 № 03-05-06-01/26971 рассмотрел ситуацию касательно уплаты налога на имущество физлиц неработающим пенсионером, которому комнату подарила его падчерица. Этот подарок стал его единственным жильем.

Налоговый кодекс освобождает граждан пенсионного и предпенсионного возраста от уплаты налога на имущество за один объект каждого вида (дом, квартиру, комнату). Причем гражданин может сам выбрать, на какой из объектов получить льготу. Если же имущество в собственности только одно, льгота предоставляется в случае неиспользования его в предпринимательской деятельности.

Для получения льготы гражданин может подать в любую налоговую инспекцию заявление с приложением к нему подтверждающих документов. При этом документы прикладывать необязательно, достаточно в заявлении указать их реквизиты. Налоговики запросят подтверждение в регистрирующих органах.

Кроме того, НК предусматривает и беззаявительный порядок предоставления льгот. Всю информацию о льготных категориях граждан инспекторы ежегодно получают от сторонних организаций перед массовым расчетом имущественных налогов. Если заявление на льготу не представлено, но сведения о ней есть в инспекции, преференцию предоставят на основании этой информации. При этом если у лица в собственности есть несколько объектов, то льготу предоставят на тот объект, у которого по расчету получилась наибольшая сумма налога.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь