ФНС должна списать недоимку, если компанию не на что банкротить

Верховный Суд РФ обнародовал документ с ответами на два вопроса, касающихся банкротства налоговой службой недействующего юрлица, за которым числится недоимка.

Первый вопрос: как следует поступить судье, если ФНС подает заявление о признании организации банкротом, но не прикладывает к нему документы о наличии у фирмы имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве?

ВС РФ полагает, что в таком случае судья сначала должен оставить заявление без движения, а затем возвратить его, если налоговики в установленный судом срок не предъявят документы об обнаружении имущества.

Второй вопрос вытекает из первого: каковы последствия возвращения заявления?

Что касается недоимки, то она признается безнадежной к взысканию на основании пп. 4.3 п. 1 ст. 59 НК РФ, и каких-либо дополнительных обстоятельств для ее списания не требуется.

В то же время такое списание не препятствует последующей подаче ФНС в общеисковом порядке заявления о привлечении контролирующих фирму лиц к субсидиарной ответственности или о возмещении ими убытков, включая данную недоимку.

Если же впоследствии будет выявлено скрываемое должником имущество, то процесс по делу может быть возобновлен.

«ОТДЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ, связанные с применением Закона о банкротстве»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.03.2019)

Документ включен в СПС «Консультант Плюс»

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО