Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

КС признал, что очередность возмещения судебных расходов в обособленном споре не соответствует Конституции

В процедурах банкротства нередко встречаются обособленные споры — дела о субъективных правах участников (должника, арбитражного управляющего, кредиторов, третьих лиц), которые требуют отдельного решения суда. Они имеют юридическую связь с процедурой несостоятельности, однако обладают отдельным предметом доказывания.

Чаще всего в обособленных спорах арбитражный управляющий просит признать какую-либо из сделок должника недействительной. Если ответчик выигрывает спор и сделку не признают недействительной, то должнику присуждают возместить издержки, связанные с производством дела. Согласно закону о банкротстве подобные расходы погашаются не как текущие платежи, а после того, как будет погашена основная сумма задолженности.

Конституционный суд рассмотрел конституционность порядка погашения требования о возмещении судебных расходов лицу, которое участвует в обособленном споре по делам о банкротстве.

КС РФ признал связанные между собой положения пп. 1 и 2 ст. 5 и п. 3 ст. 137 закона о банкротстве не соответствующими Конституции РФ.
Это применимо к ситуации, когда удовлетворяется требование возместить судебные расходы должником ответчику, в пользу которого был решен обособленный спор. Такие требования удовлетворяются в составе требований кредиторов третьей очереди после погашения основной суммы долга.

Конституционным судом предписано внести в законодательство изменения, уточняющие, в каком порядке возмещаются судебные расходы, которые понес ответчик в обособленном споре дела о банкротстве, подлежащие возмещению за счет должника, с учетом правовых позиций, изложенных в настоящем постановлении.

В процессе банкротства суды, наряду с другими, имеющими значение для дела правовыми вопросами, разрешают обособленные споры, в том числе о привлечении контролирующих должника лиц.

До внесения в законодательство изменений судебные расходы ответчика должником по таким делам:
— должны возмещаться в соответствии с пятой очередью текущих платежей, если ответчик — не контролирующее должника лицо;
— при определенных условиях в такой очередности могут возмещаться и судебные расходы ответчика, который контролирует должника.

Судебные решения по делам заявителей, вынесенные согласно с признанными неконституционными положениями закона о банкротстве, в той мере, в какой они не соответствуют Конституции РФ, подлежат пересмотру с учетом настоящего постановления.

 

Примечание редакции:

Проектом, принятым в первом чтении, предусмотрен упрощенный порядок разрешения некоторых обособленных споров.

В соответствии с проектом судья будет самостоятельно рассматривать без судебного заседания и вызова участников дела, в том числе, такие споры:
— о распределении судебных расходов;
— о продлении внешнего управления;
— об истребовании документов и ценностей должника;
— об освобождении арбитражного управляющего от исполнения его обязанностей.

Заседание с вызовом участников суд сможет назначить по их мотивированному ходатайству или по своей инициативе.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь