Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Может ли фирма получить вычет без счета-фактуры, если товары купил подотчетник

Для организации официального мероприятия фирма купила товары через подотчетное лицо за наличные. Покупки приняты на учет как представительские расходы и использованы в целях деятельности, облагаемой НДС. Возможен ли в данном случае вычет налога без наличия счетов-фактур?

Представители Минфина РФ в письме от 27.11.2019 № 03-07-11/92132 указали, что в подобной ситуации вычет не положен.

Финансисты напомнили, что на основании ст. 171 и 172 НК РФ вычет налога, уплаченного при покупке товаров, можно получить, если они используются в облагаемых НДС операциях.

При этом вычеты предоставляются на основании выставленных продавцами счетов-фактур и документов, доказывающих уплату налога. Исключения из этого правила приведены в ст. 171 НК РФ.

Однако возможность вычета без счетов-фактур налога, уплаченного подотчетником в розничном магазине при покупке товаров для компании, к исключениям не отнесена.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО