Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Надо ли платить НДС при бесплатной передаче пробников потенциальным заказчикам

Налогоплательщик даром предоставил потенциальным заказчикам пробники товаров. Признается ли такая операция объектом обложения НДС?

Минфин РФ в письме от 30.01.2020 № 03-07-11/5569 напомнил, что в силу пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ безвозмездная продажа товаров является объектом обложения НДС. При этом товаром считается любое реализуемое имущество (п. 3 ст. 38 НК РФ).

По нормам пункта 2 ст.154 НК РФ при безвозмездной реализации облагаемая НДС база рассчитывается как рыночная цена с учетом акцизов и без включения НДС.

Соответственно, при передаче бесплатных пробников базой по НДС будет их стоимость, исчисленная исходя из рыночных цен.

Согласно пункту 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ налог, уплаченный при ввозе этих товаров в Россию, можно принять к вычету после их принятия на учет.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО