Как платить торговый сбор в обособленных подразделениях

Вопрос:

ООО является плательщиком торгового сбора. На территории Москвы зарегистрированы головная организация и обособленные подразделения в разных районах города. Торговая деятельность ведется в двух подразделениях.

Как правильно оплатить торговый сбор? Правильно ли будет оплатить торговый сбор по месту регистрации головной организации и за одну, и за другую торговую точку, указав в платежных поручениях за каждую из них разный ОКТМО?

Ответ:

Если в рассматриваемой ситуации на учет в качестве плательщика торгового сбора поставлена головная организация, то оплата торгового сбора будет осуществляться по месту нахождения головной организации двумя платежными поручениями за одну и за другую торговую точку с указанием разных ОКТМО.

В случае осуществления торговой деятельности через несколько объектов, расположенных в г. Москве на территориях, подведомственных разным налоговым инспекциям, предусмотрена постановка налогоплательщика на учет в одной инспекции по месту нахождения того объекта, сведения о котором получены от плательщика первоначально (п. 7 ст. 416 НК РФ).

Согласно письму ФНС РФ от 26.06.2015 № ГД-4-3/11229@ (в ред. письма ФНС РФ от 15.09.2015 № ГД-4-3/16205) уплата сумм торгового сбора осуществляется организациями, состоящими на учете в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе, по месту нахождения объекта недвижимого имущества — с указанием реквизитов получателя платежа и кода Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований ОК 033-2013, утвержденного Приказом Росстандарта от 14.06.2013 № 159-ст, по месту осуществления торговой деятельности.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА