Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ФНС рассмотрела вопрос об уменьшении авансов по прибыли на сумму торгового сбора

Налогоплательщики-организации, применяющие общую систему налогообложения, имеют право уменьшить сумму аванса по прибыли в части, зачисляемой в региональный бюджет, на сумму торгового сбора, уплаченного в этот бюджет. Согласно пункту 10 статьи 286 НК РФ торговый сбор необходимо оплатить до даты уплаты аванса.

При этом ФНС обращает внимание, что аванс по прибыли необходимо оплатить по окончании отчетного периода не позднее 28-го числа, а для торгового сбора срок установлен 28-го числа по окончании каждого квартала. Тогда как декларацию по прибыли необходимо представить 25-го числа по истечении отчетного периода. То есть раньше сроков, установленных для уплаты налога на прибыль и торгового сбора.

Вместе с тем отмечается, что налог считается уплаченным, если единый налоговый платеж перечислен в срок, установленный для уплаты налога, или на дату перечисления ЕНП, при уплате позже срока, а также если на ЕНС имеется положительное сальдо, которое может быть учтено в счет такой уплаты. Аналогичное правило установлено и для уплаты сборов.

Исходя из изложенного, ФНС пришла к выводу, что аванс по прибыли можно уменьшить на сумму торгового сбора, только если он будет уплачен на момент уплаты аванса, либо на ЕНС будет числиться положительное сальдо на соответствующую сумму.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь